от 28.09.2011

27 сентября 2011 года
состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук.

 

Члены президиума заслушали научное сообщение «Проблемы формирования верхнего палеолита и Homo Sapiens Sapiens на Алтае».

 

Докладчики: академик Деревянко Анатолий Пантелеевич, доктор исторических наук Шуньков М.В.

Проблема происхождения человека современного антропологического и генетического типа является одной из фундаментальных и мультидисциплинарных проблем современной науки. За последние 30 лет в науке наиболее доказанной считалась гипотеза о формировании человека современного вида в Африке 150-100 тыс. л.н. и о заселении им Евразии и Австралию 80-50 тыс. л.н.. При расселении Homo Sapiens Sapiens рассматривалось два варианта: замещение коренного населения в Евразии человеком современного вида; ассимиляция и аккультурация коренного населения пришлыми популяциями.

На Алтае Институтом археологии и этнографии ведутся около 30 лет мультидисциплинарные масштабные работы, в которых принимают участие археологи, геологи, геоморфологи, палеонтологи, палеоботаники, антропологи, палеогенетики и другие специалисты.

В результате стационарного исследования более 20 многослойных палеолитических местонахождений древностью 300-10 тыс. лет получен огромный фактический материал, который позволяет по-новому подойти к решению целого ряда фундаментальных проблем развития материальной и духовной культуры человека на Алтае. Главный вывод, который можно сделать – материальная и духовная культура человека на Алтае развивалась, начиная с 300 тыс. лет до конца палеолита, эволюционным путем без каких-либо заметных влияний со стороны популяций с сопредельных территорий с другой индустрией. На территории Алтая переход от среднего к верхнему палеолиту происходит в хронологическом интервале 50-45 тыс. лет. Для раннего этапа верхнего палеолита здесь характерны изделия из кости, предметы символической деятельности и поведение человека современного физического типа. У археологов была уверенность, что эта культура оставлена человеком современного анатомического типа. Результаты секвенирования ядерного ДНК и мтДНК оказались для нас неожиданными. Гоменид из Денисовой пещеры был отнесен к сестринскому типу с неандертальцами (Krause et al. 2010, Reich et al 2010). Учитывая, что денисовцы имели одну из самых ярких культур верхнего палеолита в Африке и Евразии и их потомки расселялись на юге Сибири и в Монголии до неолита, у нас есть все основания считать денисовцев современными людьми и обозначать их как подвид Homo Sapiens altaiensis.

Материалы из палеолитических местонахождений в Африке и в Европе позволяют выделить три сценария (модели) конвергентного перехода от среднего к верхнему палеолиту, где происходило, независимо друг от друга, формирование человека современного анатомического типа.

К первому сценарию перехода от среднего к верхнему палеолиту можно отнести территорию Восточной и Юго-Восточной Азии, где происходит формирование подвида Homo Sapiens orientalensis.

Ко второму сценарию относится территория остальной части Евразии, где формируются два подвида Homo Sapiens neanderthalensis и Homo Sapiens altaiensis.

К третьему сценарию относится Восточная и Южная Африка, где формируется подвид Homo Sapiens africaniensis.

Таким образом, на основании исследований археологов, антропологов, палеогенетиков и других специалистов предлагается новый сценарий происхождения человека современного физического типа. На основе предкового политипического вида Homo erectus sensu lato в позднем плейстоцене сформировался Homo Sapiens Sapiens из четырёх подвидов: Homo Sapiens africaniensis (Африка), Homo Sapiens orientalensis (Юго-Восточная и Восточная Азия), Homo Sapiens neanderthalensis (Европа), Homo Sapiens altaiensis (Южная Сибирь и Центральная Азия).

 

Члены Президиума обсудили и приняли решения по ряду других научно-организационных вопросов.


Информация предоставлена Пресс-службой РАН.

Пресс-служба РАН:

Руководитель - Преснякова Ирина Васильевна

тел./факс: 954 11 45, E-mail - irina@presidium.ras.ru

Главный специалист - Бадо Анна Ефимовна

тел: 237 90 02, E-mail – novo@presidium.ras.ru

Главный специалист – Каменева Валентина Сергеевна

тел. 237-81-15, E-mail – vskameneva@presidium.ras.ru

Главный специалист Колесникова Марина Валерьевна

т/ф.: 718-17-55, E-mail - mvel@mail.ru; marina@presidium.ras.ru

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024