от 19.01.2016

 

19 января 2016 года

состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук

Члены Президиума рассмотрели вопрос о присуждении премии имени А.Н. Яблочкова 2015 года (представление Экспертной комиссии и бюро Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления) д.т.н. Изяславу Борисовичу Пешкову, к.т.н. Владимиру Леонидовичу Овсиенко, д.т.н. Михаилу Юрьевичу Шувалову (ОАО «ВНИИКП») за работу «Исследования электрохимического и электрического старения изоляции силовых кабелей на напряжение 10-500 кВ с использованием методов микродиагностики». Выдвинуты ОАО «Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт кабельной промышленности» (ОАО «ВНИИКП»).

На заседании Экспертной комиссии присутствовали 8 членов Комиссии из 11. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно к присуждению премии имени П.Н. Яблочкова 2015 года рекомендованы кандидатуры Пешкова И.Б., Овсиенко В.Л., Шувалова М.Ю.

На заседании бюро Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН присутствовали 18 членов Бюро из 28. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно в Президиум РАН представлен проект постановления о присуждении премии имени П.Н. Яблочкова 2015 года Пешкову И.Б., Овсиенко В.Л., Шувалову М.Ю.

Представленная работа посвящена исследованиям электрической изоляции кабелей среднего и высокого напряжения, где впервые была применена система микрометодов, включающая видеоусиленную компьютерную микрографию, микроспектральный анализ и микроманипуляционный эксперимент. Полученные результаты оригинальны, обладают научной новизной и практически реализованы в серии работ по контрактам с рядом российских и зарубежных фирм.

Члены Президиума обсудили и приняли решения по ряду других научно-организационных вопросов.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024