от 28.10.2014

 

28 октября 2014 года

состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук

 

Члены Президиума заслушали научное сообщение «Генетический ресурс инновационного развития промышленного птицеводства».

Докладчик — академик Фисинин Владимир Иванович. 

В ряду ключевых проблем человечества — обеспечение продовольствием и, прежде всего, белками животного происхождения. Птицеводство, поставляющее два диетических продукта — пищевое яйцо и мясо птицы — наиболее динамичная и наукоемкая отрасль мирового и российского АПК. Россия занимает 6-е место по валовому производству. Отечественное производство яиц (при уровне продовольственной безопасности — 85%) уже сегодня обеспечивает 94% и 350 млн. т. экспортирует. В структуре мирового производства мяса птица занимает второе место, к 2022 году займет первое место. Если в 1990 г. мясо птицы в общей структуре занимало 18%, то в 2013 году 45% — Россия по этому показателю перешла с 20-го места в мире на 4-е. В 1997 г. импорт птицы составлял 67%, в настоящее время 9%, и то — по требованию ВТО. В мире с 2010 по 2050 г. производство мяса всех видов возрастет на 70%, при этом крупного рогатого скота — на 31%, свинины — на 59,3%, птицы — на 122,5%, баранины — на 28%. Потребление мяса в год — 54,3 кг в т.ч. говядина — 9,5; свинина — 18,7; мясо птицы — 23,7; баранина 1,85. Преимущества птицеводства — быстрый рост, низкие затраты кормов (лучшая конверсия), быстрая окупаемость вложенных инвестиций (возврат кредитов).

Система птицепрома развивается на основе научных разработок — селекции и генетики, создании новых высокопродуктивных пород и кроссов. С целью сохранения биологического разнообразия за период с 1974 по 2014 гг. собраны и ежегодно воспроизводятся самые крупные в мире генетические коллекции домашней птицы. Куры — 76 пород. Ученые СЦ ВНИТИП разработали оригинальную методику сохранения малых стад, не допускающую инбридинга — родственного разведения. Комплексная группа исследователей ВНИТИП и ВИЖ под руководством академика РАН Н.А. Зиновьевой по проекту «Разработка системы молекулярно-генетического анализа Gallus Gallus с целью оценки состояния и динамики изменения отечественного генофонда кур» разработала систему контроля и управления процессом разведения малочисленных и замкнутых популяций кур, поддерживаемых в генофондных стадах. В основе разработанной системы лежит анализ анонимных некодирующих высокополиморфных последователей генома — ДНК микросателитов. Так созданы генетические портреты каждой породы.

Генофондные породы кур уже в настоящее время используются при создании аутосексных отечественных пород кур — кроссы «Птичное-2», «Родонит», «Радонеж». В Суздале на базе Владимирского НИИ сельского хозяйства — генофондная коллекция 22 пород гусей, СГЦ на племзаводе «Благоварский» (Башкортостан) имеет 10 пород уток и 8 пород гусей. На основе генофондных стад учеными ВНИТИП и специалистами ГЦ «Благоварский» за последние пять лет созданы и защищены патентами две отечественные породы гусей «Уральские белые» и «Уральские серые», утки породы «Башкирские цветные», кроссы «Агидель-34», «Благоварский». По продуктивности созданные породы не уступают птице зарубежной селекции, но, при этом, существенно превосходят по жизнеспособности. Это позволило в последние пять лет увеличить в стране поголовье гусей и 2013 году вырастить 20 млн. гусей и произвести 75 тыс. тонн мяса в живой массе и нарастить производство мяса уток 42 млн. голов, 120 тыс. тонн мяса. В настоящее время СГЦ «Благоварский» обеспечивает около 80% племенных хозяйств России и население племматериалом собственной селекции и 100% биологическую промышленность эмбрионами для изготовления вакцин.

Генофонд девяти пород индеек сосредоточен на Северо-Кавказской ЗОСП в Ставропольском крае. Генофонд пяти пород цесарок в экспериментальном хозяйстве ВНИТИП (Сергиев Посад). Для питания полярников на станциях «Северный полюс» завозили яйца цесарок, т.к. они в обычных холодильниках сохраняют высокое качество 10–11 месяцев хранения. Генофонд восьми пород перепелов. Угличская перепелиная фабрика — 1 млн. яиц в сутки, майонез, тушки (яичные перепела и фараоны мясные). Отставание отечественной племенной базы от товарного производства объясняется тем, что государство 20 лет не вкладывало средств в ГУП-племзаводы и они по объему не могут обеспечить крупные агрохолдинги, к тому же многие бройлерные предприятия строились без репродукторов — все это и породило дефицит. В марте с.г. коллегия МСХ РФ приняла решение о создании отечественных генетических центров.

В зоотехнии есть закон: то, что вложено в геном, необходимо реализовать через обеспечение оптимального питания, микроклимата, технологии выращивания, содержания птицы и обеспечение биобезопасности, через ветеринарно-санитарные программы. Внедрена новая система нормирования кормления птицы, основанная на фундаментальном изучении потребности в доступных аминокислотах, метаболической энергии, насыщенных жирных кислот, витаминов, макро- и микро-элементов и других биологически активных веществ. Органические формы менее токсичны, сокращаются их дозы в рационе, сокращается их выброс в помете, что делает их более экологичными. Эти работы Институт птицеводства провел совместно с компанией «Биотроф» и Институтом физической химии и электрохимии им. Фрумкина и Институтом металлургии и материаловедения им. Байкова. Вместе с тем имеет место большая зависимость страны по витаминам и вообще по биологически активным веществам — необходимо восстановление отечественной биопромышленности, сельхозмашиностроения, выпуска технологического оборудования.

В области технологии разработаны режимы содержания птицы напольно- и клеточных систем выращивания и содержания, как яичных так и мясных птиц. Разработаны световые режимы содержания птицы в безоконных птичниках на основе изучения гормонального статуса молодняка и взрослой птицы. Глубокая переработка яиц 8,3% — недостаточна, сравните: Япония — 48%, США — 27%. Следующий этап — экстракция биологически активный веществ (лизоцим, лецитин). Обеспечивается биозащита крупных и мелких птицеводческих предприятий. Производится подготовка кадров и обеспечение литературой, техрегламентами, отраслевыми стандартами, рекомендациями и руководствами. Зерновые ресурсы России позволяют развивать птицеводство более эффективно, в 2020 году произвести не 4,5 млн. т, а 5 млн.т. и яиц — 45 млрд. Если сегодня экспортируем 350 млн. яиц и 70 тыс. тонн мяса, то к 2020 г. увеличим экспорт до 400 тыс. тонн мяса и яиц до 500 млн. Основные направления экспорта — Китай, Вьетнам, Юго-Восточная Азия, страны СНГ.

В обсуждении доклада приняли участие:

ак. Н.А. Зиновьева, член-корр. Э.Д. Джавадов, ак. Х.А. Амерханов, ак. Р.В.Петров, ак. М.В. Угрюмов, ак. Р.И. Нигматулин, ак. В.Е. Фортов, ак. Г.А. Романенко.

Члены Президиума обсудили и приняли решения по ряду других научно-организационных вопросов.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024