от 04.11.2022

2 ноября 2022 года

состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук


Председательствует на заседании Президент РАН академик РАН Геннадий Яковлевич Красников.

Заседание Президиума началось с сообщения президента РАН Геннадия Яковлевича Красникова.

х х х

На заседании рассмотрен вопрос о присуждении премии им. И.М. Губкина 2022 года (представление Экспертной комиссии и бюро Отделения наук о Земле) кандидату геолого-минералогических наук Алие Забанбарк (федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук), академику РАН Леопольду Исаевичу Лобковскому за монографию «Геологическое строение и нефтегазоносность современных и древних континентальных окраин Атлантического океана». Выдвинуты Ученым советом федерального государственного бюджетного учреждения науки Института океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук.

На заседании Экспертной комиссии присутствовали 7 членов Комиссии из 9. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно к присуждению премии имени И.М. Губкина 2022 года рекомендованы кандидатуры А. Забанбарк, Л.И. Лобковского.

На заседании бюро Отделения наук о Земле РАН присутствовали 30 членов Бюро из 37. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно в Президиум РАН представлен проект постановления о присуждении премии имени И.М. Губкина 2022 года А. Забанбарк, Л.И. Лобковскому.

Монография является своевременным фундаментальным исследованием по геологии нефти и газа. Авторами выявлен ряд закономерностей, связанных с распределением запасов углеводородов в разрезе фанерозоя на континентальных окраинах Атлантического океана. Потенциал нефтегазоносности древних континентальных окраин связан с определенной стадией эволюции бассейнов. На современных окраинах Атлантического океана выявленные закономерности связаны с глубоководными регионами, склонами и подножиями. Гигантские скопления углеводородов в последние годы были открыты исключительно в глубоководных частях континентальных окраин.

Теоретические оценки нефтегазоносности с использованием специализированной ГИС-технологии, сделанные в данной монографии, имеют важное практическое значение: такой подход на ранней стадии поисково-разведочных работ способен значительно повысить рентабельность разведки и разработки месторождений углеводородов в акваториях Мирового океана.

х х х

На заседании рассмотрен вопрос о присуждении премии им. А.Е. Ферсмана 2022 года (представление Экспертной комиссии и бюро Отделения наук о Земле) академику РАН Николаю Петровичу Похиленко, доктору геолого-минералогических наук Валентину Петровичу Афанасьеву (федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук) за цикл работ «Развитие минералогических методов прогнозирования и поиска месторождений алмаза». Выдвинуты Ученым советом федерального государственного бюджетного учреждения науки Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук.

На заседании Экспертной комиссии присутствовали 8 членов Комиссии из 9. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно к присуждению премии имени А.Е. Ферсмана 2022 года рекомендованы кандидатуры Н.П. Похиленко, В.П. Афанасьева.

На заседании бюро Отделения наук о Земле РАН присутствовали 30 членов Бюро из 37. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно в Президиум РАН представлен проект постановления о присуждении премии имени А.Е. Ферсмана 2022 года Н.П. Похиленко, В.П. Афанасьеву.

Цикл работ, представленных на соискание премии имени А.Е. Ферсмана, включает в себя семнадцать фундаментальных научных статей, опубликованных Н.П. Похиленко, В.П. Афанасьевым в России и за рубежом, начиная с 1975 года, и одну монографию. Эти работы заложили основы нового направления минералогической науки – поисковой минералогии алмазов. Разработанные авторами методы апробированы и продемонстрировали высокую эффективность не только в нашей стране, но и в ряде других стран.

Н.П. Похиленко, В.П. Афанасьев провели значительный объем полевых исследований не только по Сибирской платформе, но и в других регионах России, древних платформах других континентов в разных поисковых обстановках. На основе сочетания теоретических разработок, полевого опыта, лабораторных исследований ими были сделаны значимые открытия.

Н.П. Похиленко участвовал в открытии Архангельской алмазоносной провинции, трубки Юбилейная в Якутии, россыпных месторождений северо-восточной части Сибирской платформы, обосновал перспективность бассейна реки Кютюнгдэ на среднепалеозойскую коренную алмазоносность. В Канаде он открыл новый кимберлитовый район и в его пределах крупное коренное месторождение алмазов нового генетического типа Снэп Лейк. Н.П. Похиленко сформулировал прогноз о наличии новой кимберлитовой провинции в нижней части бассейна р. Макензи (Канада), подтвержденный впоследствии поисковыми работами под его руководством.

В.П. Афанасьев открыл в Якутии Усть-Силигирское кимберлитовое поле и первую трубку в нем, обосновал перспективы коренной алмазоносности большого количества площадей не только в Якутии, но и за рубежом.

х х х

На заседании рассмотрен вопрос о присуждении премии им. Ф.Ф. Мартенса 2022 года (представление Экспертной комиссии и бюро Отделения общественных наук) кандидату юридических наук Виталию Семеновичу Иваненко (федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет») за монографию «Санкт-Петербургская школа международного права: место и роль Санкт-Петербургского университета, его ученых и выпускников в становлении и развитии науки и практики международного права. Часть первая. 1720-1920-е гг.». Выдвинут Ученым советом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет».

На заседании Экспертной комиссии присутствовали 6 членов Комиссии из 8. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно к присуждению премии имени Ф.Ф. Мартенса 2022 года рекомендована кандидатура В.С. Иваненко.

На заседании бюро Отделения общественных наук РАН присутствовали 14 членов Бюро из 26. В соответствии с результатами тайного голосования большинством голосов (за — 12, против — 0, недействительных бюллетеней —2) в Президиум РАН представлен проект постановления о присуждении премии имени Ф.Ф. Мартенса 2022 года В.С. Иваненко.

Монография В.С. Иваненко представляет собой фундаментальное исследование, в котором развитие науки и практики международного права прослежены и проанализированы на опыте Санкт-Петербургского Императорского университета, заложившего основы отечественной науки международного права.

Актуальность работы особенно ощутима в нашу эпоху, когда в стране ощущается насущная потребность восстановления единства национального научного наследия в целях позиционирования России в меняющемся мире. Сейчас, в современных условиях, как никогда важно не забывать об истоках нашей науки и практики, о наших знаменитых предшественниках.

В монографии впервые глубоко и серьезно рассматривается происхождение и история Санкт-Петербургской научной школы международного права. Детально исследуется вклад ученых-юристов Санкт-Петербургского университета в развитие теории и практики международного права на протяжении двух столетий, начиная с основания Академического университета в Санкт-Петербурге в 1724 году и до революционных потрясений 1917-1920 гг.

Основанная на многолетних поисках в архивах и детальном изучении материалов монография дает уникальную возможность проследить научное творчество и практическую международную деятельность огромного числа ученых-юристов Санкт-Петербургской школы. Имена многих из них были несправедливо забыты после революционных событий 1917-1920 гг. и автор возвращает их научное наследие в современную Россию. В книге подняты некоторые вопросы, никогда прежде не становившиеся предметом рассмотрения ученых, например, об их гражданской позиции и патриотизме, об их переходе от научно-преподавательской деятельности к практической работе по представлению интересов России во внешних сношениях.

Приложение к книге содержит уникальный перечень тематической библиографии из более 1000 научных трудов, выявленных автором. Российская наука международного права не знала аналогичной работы. Она уникальна и с точки зрения ее темы, и с точки зрения глубины исследуемого материала.

х х х

Члены Президиума обсудили и приняли решения по ряду других научно-организационных вопросов.

 

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024