от 12.09.2017

 

12 сентября 2017 года

состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук

 

Члены Президиума заслушали ряд сообщений в связи с предстоящими выборами: «О квотах по кандидатам в члены президиума РАН» (докладчик академик РАН М.А. Пальцев), «Об утверждении формы бюллетеней для тайного голосования на общем собрании членов РАН 25, 26 и 28 сентября 2017 г.» (докладчик академик РАН М.А. Пальцев), «О формировании счетных комиссий общего собрания членов РАН 25, 26 и 28 сентября 2017 г.» (докладчик академик РАН М.А. Пальцев), «О внесении изменения в Положение о порядке выборов президента РАН в 2017 году» (докладчик академик РАН В.В. Козлов).

На заседании рассмотрен вопрос о присуждении премии имени Ф.А. Цандера 2017 года (представление Экспертной комиссии и бюро Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН) академику РАН Евгению Анатольевичу Микрину, д.т.н. Николаю Евгеньевичу Зубову, д.т.н. Владимиру Николаевичу Рябченко (Публичное акционерное общество «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П. Королева») за книгу «Матричные методы в теории и практике систем автоматического управления летательных аппаратов». Выдвинуты Московским государственным техническим университетом им. Н.Э. Баумана (национальным исследовательским университетом).

На заседании Экспертной комиссии присутствовали 8 членов Комиссии из 9. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно к присуждению премии имени Ф.А. Цандера 2017 года рекомендованы кандидатуры Н.Е. Зубова, Е.А. Микрина, В.Н. Рябченко.

На заседании бюро Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН присутствовали18 членов Бюро из 27. В соответствии с результатами тайного голосования большинством голосов (за — 16, против — 2, недействительных бюллетеней — 0) в президиум РАН представлен проект постановления о присуждении премии имени Ф.А. Цандера 2017 года Н.Е. Зубову, Е.А. Микрину, В.Н. Рябченко.

В представленной книге рассматриваются линейные матричные методы синтеза в приложении к решению актуальных задач управления транспортными системами космического и авиационного назначения. Задача редукции размерности математических моделей объектов рассматривается на основе подпространств А.Н.Крылова и декомпозиции математических моделей на основе техники делителей нуля. Методика декомпозиции математических моделей использовалась с целью формирования многомерных обратных связей, обеспечивающих заданное расположение полюсов системе. В книге выполнен анализ инвариантных нулей математических моделей на основе редукции матрицы Розенброка. Также представлены оригинальные методы и на их основе — практические алгоритмы синтеза управления для математических КА и ЛА в дескрипторной форме прямоугольных и обобщенных пучков матриц. Описанные в книге методы анализа и синтеза позволяют найти целесообразную структуру системы управления КА и ЛА и её параметры в зависимости от требований к устойчивости и качеству процессов управления.

На заседании рассмотрен вопрос о присуждении премии имени П.П. Аносова 2017 года (представление Экспертной комиссии и бюро Отделения химии и наук о материалах РАН) к.т.н. Ольге Павловне Черногоровой, к.т.н. Екатерине Ивановне Дроздовой и к.ф.-м.н. Ираиде Николаевне Ушаковой (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова Российской академии наук) за работу «Разработка научных основ создания высокоизносостойких композиционных металлических материалов, армированных частицами сверхупругого твердого углерода». Выдвинуты академиком РАН Р.Ф. Ганиевым.

На заседании Экспертной комиссии присутствовали 9 членов Комиссии из 11. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно к присуждению премии имени П.П. Аносова 2017 года рекомендованы О.П. Черногорова, Е.И. Дроздова, И.Н. Ушакова.

На заседании бюро Отделения химии и наук о материалах РАН присутствовали 33 члена бюро из 41. В соответствии с результатами тайного голосования большинством голосов (за — 29, против — нет, недействительных бюллетеней — 4) в президиум РАН представлен проект постановления о присуждении премии имени П.П. Аносова 2017 года О.П. Черногоровой, Е.И. Дроздовой, И.Н. Ушаковой.

Представленная работа посвящена разработке научных основ создания принципиально новых композиционных материалов триботехнического назначения, а также исследованию структуры и свойств армирующих сверхупругих сверхтвердых углеродных частиц, синтезированных из фуллеренов под давлением. Полученные экспериментальные данные позволили создать фундаментальные основы для разработки новых технологий производства углеродных материалов с уникальным комплексом физико-механических свойств, сочетающих сверхтвердость, сверхупругость, химическую инертность, износостойкость, антифрикционные свойства, а также армированных ими износостойких и антифрикционных композиционных материалов для новой техники.

На заседании рассмотрен вопрос о присуждении премии имени А.А. Бочвара 2017 года (представление Экспертной комиссии и бюро Отделения химии и наук о материалах) к.т.н. Валерию Игоревичу Громову (Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов»), к.т.н. Николаю Викторовичу Лапичеву (Федеральное государственное унитарное предприятие «Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики») и к.т.н. Марине Валентиновне Анцыферовой (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова Российской академии наук) за работу «Металловедческие основы создания перспективных ультрапрочных конструкционных и функциональных наноструктурированных сталей, работающих в условиях кратковременного воздействия экстремальных температуры и давления». Выдвинуты академиком РАН Ю.В. Цветковым.

На заседании Экспертной комиссии присутствовали 8 членов Комиссии из 11. В соответствии с результатами тайного голосования большинством голосов (за — 7, против — 0, недействительных бюллетеней — 1) к присуждению премии имени А.А. Бочвара 2017 года рекомендованы кандидатуры В.И. Громова, Н.В. Лапичева, М.В. Анцыферовой.

На заседании бюро Отделения химии и наук о материалах РАН присутствовали 33 члена бюро из 41. В соответствии с результатами тайного голосования большинством голосов (за — 29, против — 2, недействительных бюллетеней — 2) в президиум РАН представлен проект постановления о присуждении премии имени А.А. Бочвара 2017 года В.И. Громову, Н.В. Лапичеву, М.В. Анцыферовой.

Авторы представленной на конкурс работы внесли большой вклад в развитие металлургических и металловедческих основ создания новых перспективных сталей для использования в различных отраслях машиностроения, авиационной техники и оборонного комплекса России. Полученные исследования позволили решить металловедческие, технологические и эксплуатационные задачи эффективного применения ультрапрочных конструкционных сталей (УКС). Совместными усилиями авторов развито весьма эффективное научное направление исследований, связанное с целенаправленным легированием, а также с использованием эффективных методов термических и деформационных обработок, которые в совокупности ведут к формированию новых структурных состояний и высоких физико-механических свойств ультрапрочных конструкционных сталей. Новизна работы состоит в разработке научно-технических и рецептурно-технологических основ создания ультрапрочных конструкционных сталей.

На заседании рассмотрен вопрос о присуждении премии имени С.Л. Рубинштейна 2017 года (представление Экспертной комиссии и бюро Отделения общественных наук РАН) д.п.н. Андрею Андреевичу Гостеву (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт психологии Российской академии наук) за серию работ «Психология образной сферы человека». Выдвинут членом-корреспондентом РАН А.В. Юревичем.

На заседании Экспертной комиссии присутствовали 9 членов Комиссии из 10. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно к присуждению премии имени С.Л. Рубинштейна 2017 года рекомендована кандидатура А.А. Гостева.

На заседании бюро Отделения общественных наук РАН присутствовали 11 членов Бюро из 18. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно в президиум РАН представлен проект постановления о присуждении премии имени С.Л. Рубинштейна 2017 года А.А. Гостеву.

Автор серии научных работ принадлежит к числу представителей ленинградской школы психологии, является одним из ведущих ученых в области психологии представлений «вторичных образов». Представленный комплекс трудов является конкретным вкладом в разработку нового направления в современной психологии: изучение имаго-символосферы общества в ее влиянии на внутренний мир личности и системы социальных представлений группового сознания. Автором реализован комплексный подход к изучению образной сферы человека как важнейшего компонента индивидуального и группового сознания. В работах А.А. Гостева реализован и системный подход, развиваемый в Институте психологии РАН, что раскрывается в его анализе образных компонентов внутреннего мира человека в их многомерности полифункциональности, взаимосвязи с духовно-нравственной сферой личности. В целом серия научных работ «Психология образной сферы человека», выполненная А.А. Гостевым, в силу своей фундаментальности и новизны является важным этапом в развитии психологической науки и общественной практики, развивающим традиции отечественной психологии. Автор разрабатывает новое направление в современной психологии. Научные результаты исследований А.А. Гостева опубликованы в научных монографиях и ведущих научных изданиях.

На заседании рассмотрен вопрос о присуждении золотой медали имени И.В. Давыдовского 2017 года (представление Экспертной комиссии и бюро Отделения медицинских наук РАН) академику РАН Борису Аркадьевичу Лапину за серию работ по теме: «Использование приматов в медико-биологических исследованиях». Выдвинут Федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Научно-исследовательский институт медицинской приматологии».

На заседании Экспертной комиссии присутствовали 7 членов Комиссии из 7. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно к присуждению золотой медали имени И.В. Давыдовского 2017 года рекомендована кандидатура Б.А. Лапина.

На заседании бюро Отделения медицинских наук РАН присутствовали 21 член Бюро из 28. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно в президиум РАН представлен проект постановления о присуждении золотой медали имени И.В. Давыдовского 2017 года Б.А. Лапину.

Представленная серия работ посвящена изучению патологии сердечно-сосудистой системы, коронарной недостаточности и инфаркта миокарда, биологии и сравнительной патологии приматов, экспериментальной онкологии и онковирусологии. Были изучены и описаны инфекционные и неинфекционные болезни обезьян, определен их нозологический профиль, в значительной степени сходный с нозологическим профилем людей. Сравнительное изучение спонтанных инфекционных и соматических заболеваний обезьян в процессе акклиматизации при длительной жизни в условиях неволи, а также в местах естественного обитания, позволили установить сходство нозологического профиля обезьян и человека, научно обосновать принципы моделирования патологических состояний человека на разных видах обезьян и создать капитальное руководство по сравнительной патологии приматов. Большой объем проведенных исследований в области сравнительной патологии обезьян и людей послужил фундаментом науки медицинской приматологии, активно развивающейся в России и за рубежом.

Члены Президиума обсудили и приняли решения по ряду других научно-организационных вопросов.

 

 

 

 

 

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024