Президент РАН Геннадий Красников посетил Южно-Российский государственный политехнический университет

22.03.2023



В ходе визита делегации РАН в Южный научный центр РАН 17 марта президент РАН Геннадий Красников посетил Южно-Российский государственный политехнический университет в Новочеркасске.

1-5 (jpg, 495 Kб)

Академикам, видным учёным, руководителям научных организаций и представителям вузов присоединённых к России территорий рассказали об истории 115-летнего вуза, его настоящем и перспективах его развития. Накануне они приняли участие в научном семинаре «Задачи развития науки Юга России. Проблемы реинтеграции», который состоялся в Южном научном центре РАН.

2-5 (jpg, 457 Kб)

Экскурсию для президента РАН Г.Я. Красникова, вице-президента РАН В.Я. Панченко, академиков Российской академии наук, руководителей научных организаций и вузов ЮФО и присоединенных территорий провёл ректор ЮРГПУ (НПИ) Ю.И. Разоренов. Юрий Иванович рассказал об основных направлениях научных исследований, которые проводятся в университете в государственных интересах, особенно для предприятий сферы ОПК.

3-5 (jpg, 475 Kб)

Большое внимание было уделено уникальной казачьей составляющей вуза – аспектам деятельности НИИ истории казачества и развития казачьих регионов, недавно начавшему работу Центру русской культуры и философии «Лосев-Центр», выставочному залу, где экспонируются скульптуры К.Р. Чернявского.

4-5 (jpg, 492 Kб)

Гости смогли увидеть передовые научно-исследовательские лаборатории, в том числе побывали в Лаборатории «Полупроводниковые структуры и приборы электронной техники» – подразделении ЮНЦ РАН, где трудится научная группа физики полупроводников, возглавляемая профессором Л.С. Луниным.

5-5 (jpg, 548 Kб)

Конечно, и масштабы университетского кампуса, и ухоженность территории, и архитектурный ансамбль НПИ – всё это произвело на участников делегации, многие из которых были в Новочеркасске впервые, яркое впечатление. «Здесь царит атмосфера настоящей высшей школы» - так описывали гости свои впечатления от увиденного.

Источник: пресс-служба ЮРГПУ (НПИ),

Фото: Георгий Трапизоньян

Подразделы

Объявления

©РАН 2024