Министр Васильева: национальный рейтинг вузов покажет мощь и качество российского образования

08.12.2017



Глава Минобрнауки отметила, что, "несмотря на всю политическую ситуацию", количество признаний российских университетов увеличилось

МОСКВА, 7 декабря. /ТАСС/. Создание национального рейтинга "Три миссии университета" поможет продемонстрировать мощь и качество российского образования. Об этом в четверг заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева на заседании правления Российского союза ректоров.

"Создание национального рейтинга не только важнейшая задача повышения качества российского образования, но и решение нашей проблемы именно в демонстрации мощи и силы российского образования, которое на самом деле есть. И самый яркий пример и подтверждение того, что я сказала, - это то рвение, с которым все образовательные и научные центры охотятся, начиная со второго и третьего курса, за наши молодые головы и таланты", - сказала Васильева. По еe мнению, никакие "политические тревоги, которые переживает Россия", не касаются высшей школы. "Очень хорошо, что большинство университетов активно включились в этот рейтинг. Не только ведущие вузы из проекта "5-100" (госпрограмма повышения конкурентоспособности российских вузов в мире - прим. ТАСС), но еще и 14 вузов в этом году пополнили предметные рейтинги. Число признаний, несмотря на всю политическую ситуацию, количество признаний наших университетов все-таки увеличивается. Не всегда объективная оценка зарубежных рейтингов способствует нашему продвижению в мире", - подчеркнула Васильева.

В 2014 году президент РФ Владимир Путин дал поручение создать национальный рейтинг вузов. Его задача - показать обществу и самим университетам состояние дел в вузе по каждому направлению его деятельности. 2 ноября 2016 года было объявлено о начале работы Московского международного рейтинга университетов "Три миссии университета". Учредители проекта - Российский союз ректоров и Российская академия наук. Оператором стала Ассоциация составителей рейтингов, в число учредителей которой входят исследовательский центр "Эксперт РА", ВЦИОМ и другие организации.

Вузы в рейтинге оцениваются по 35 индикаторам, отражающим три основные миссии университета в современном мире: "образование", "наука", "университет и общество". Причем, в отличие от трех признанных сейчас глобальными мировых рейтингов университетов (THE, QS, ARWU), наибольший вес - 40% - в новом международном рейтинге занимает оценка образовательной миссии высших учебных заведений. 35 индикаторов объединены в пять групп, каждая из которых имеет определенный вес в итоговой оценке: "образование" (40%), "наука" (30%), "интернационализация", "устойчивость и потенциал развития", "дистанционное образование" - по 10%.

В июле 2017 года были представлены российская версия рейтинга - топ-20 лучших вузов РФ. Международная (глобальная) версия рейтинга будет представлена в декабре 2017 года.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/4791530

Подразделы

Объявления

©РАН 2024