Всероссийская конференция "100-летие первой Камчатской экспедиции Русского географического общества" пройдет в Петропавловске

22.09.2008

Результаты исследований экспедиции определили развитие наук о Земле на Дальнем Востоке и не потеряли актуальности в наши дни

Всероссийская научная конференция "100-летие Первой Камчатской экспедиции Русского географического общества" пройдет в Петропавловске-Камчатском с 22 по 27 сентября. На предстоящей конференции планируется обобщить результаты Камчатской экспедиции 1908-10 годов, рассмотреть современные достижения по направлениям деятельности экспедиции, а также развитие наук о Земле в Дальневосточном регионе, сообщили РИА Север ДВ в министерстве образования и науки Камчатского края.

В этом году исполняется 100 лет Камчатской комплексной экспедиции Русского географического общества 1908-1910 годов. Участники экспедиции в течение трех лет выполнили уникальные научные исследования на мало исследованном в то время полуострове.

Экспедиция состояла из шести отделов: геологического, гидрологического, метеорологического, ботанического, зоологического и этнографического. Руководителем экспедиции был ботаник, будущий президент АН СССР Владимир КОМАРОВ (1869-1945), который позже писал: "Цель экспедиции была исключительно научная - возможно полное и всестороннее описание Камчатки; никакими другими целями экспедиция не задавалась".

Результаты исследований экспедиции во многом определили развитие наук о Земле на Дальнем Востоке и не потеряли актуальности до наших дней.

Конференция организована Российской академией наук, Министерством образования и науки РФ, Русским географическим обществом, Институтом вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, Отделением наук о земле РАН, Правительством Камчатского края.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024