Новосибирск в Арктике представляет наука

31.10.2012



Ведущие сибирские ученые, побывавшие на запуске Бованенковского газоконденсатного месторождения на полуострове Ямал, считают, что в этом регионе необходимо развивать не только научные исследования, но и продвигать продукцию новосибирских предприятий.

Делегация СО РАН в лице его председателя академика Александра Леонидовича Асева, директора Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А.Трофимука СО РАН академика Михаила Ивановича Эпова и научного руководителя ИНГГ академика Алексея Эмильевича Конторовича побывала на запуске Бованенковского газоконденсатного месторождения на полуострове Ямал. Оно входит в пятерку крупнейших в мире, по словам специалистов, запас газа - почти 5 трлн куб. м. Академик Асеев сказал, что такая стройка соответствует большим проектом советского времени, в которых участвует вся страна:

- Действительно, там были представлены многие регионы: турбины поставила Пермь, в строительстве трассы принимал участие Волгоград, автоматика – из Санкт-Петербурга, Москвы… К сожалению, от Новосибирска была только делегация ученых. Нужно понимать, что освоение Ямала будет продвигаться и дальше, на севере планируется громадный транспортно-логистический узел. Задача власти и бизнеса не упустить этот шанс.

Академик Конторович отметил, что в мире нет другого такого арктического района, который имел бы столь огромный потенциал для глобальной экономики, какой есть у Ямало-ненецкого АО.

Если добавить, что к Востоку находится Норильск, то это и есть самый крупный центр освоения Арктики в мире. Все оборудование на Бованенково – российское, и это не только успех «Газпрома», это торжество российской промышленности и российской науки.

По словам Алексея Эмильевича, конкуренция на рынке природного газа обостряется: крупные месторождения открыты в Персидском заливе Катаром и Ираном, и России необходимо быть к готовой к изменению ситуации.

Для более детального изучения Арктики Сибирское отделение РАН планирует создать Ямало-Ненецкий научный центр. По словам Александра Асеева, принципиальное согласие первых лиц СО РАН, «Газпрома» и ЯНАО достигнуто, будет создана рабочая группа для проработки основных моментов появления этого структурного подразделения СО РАН. Основные институты, по словам академика Эпова, разместятся в трех городах. В Надыме, где уже открыт филиал ИНГГ СО РАН, планируется развивать исследования, связанные с освоением и эксплуатацией крупных газовых месторождений. Также возобновятся научные работы медико-биологического характера: внимание уделят изучению проблем коренных народов и пришлого населения. В Салехарде сосредоточатся институты гуманитарного профиля. Позднее в Новом Уренгое планируется создать блок газо- и нефтехимии, где планируют заниматься разработкой новых технологий переработки и организовать научное сопровождение уже существующих производств.

- Еще одна проблема – молодые кадры, - говорит Михаил Иванович. – Нам предстоит сформировать соответствующий десант в Арктику, который должен состоять уже из состоявшихся ученых, докторов наук, а также из молодых людей, которые хотят сделать интересную карьеру, участвовать в проектах мирового значения. Сам городок Бованенковского месторождения – вахтовый, но все вахтовики из европейской части России, из Украины, Молдавии, а из Сибири практически нет никого. Новосибирские вузы, например, НГТУ, СибГУТИ, СГУПС , могли бы озаботиться этой проблемой.

По мнению академика Эпова, СО РАН нужно не только проводить исследования в Арктике, но и продвигать там продукцию новосибирских предприятий. Чтобы оценить насколько последним это будет выгодно, академик привел для сравнения несколько цифр:

- Уже сейчас в это месторождение вложено 700 млрд. рублей, а бюджет всего СО РАН (в 2012 году) только 16 млн. рублей. Оцените сами масштаб, - предложил академик Эпов.

www.COPAH.info

©РАН 2024