ФАНО и РАН весной обсудят проблему разрыва в зарплатах ученых в регионах России

20.12.2017



Разрыв в зарплатах усиливается в связи с выполнением майских указов президента РФ

МОСКВА, 20 декабря. /ТАСС/. Руководство Российской академии наук и Федерального агентства научных организаций весной 2018 года обсудят меры по выравниванию зарплат ученых в различных регионах страны, разрыв в которых усиливается в связи с выполнением майских указов президента РФ. Об этом на пресс-конференции по итогам года в среду заявил вице-президент РАН, руководитель научно-координационного совета ФАНО Юрий Балега.

11 указов были подписаны президентом РФ Владимиром Путиным 7 мая 2012 года, в день его инаугурации на третий президентский срок. Они определили цели и задачи развития страны на ближайшие годы в социальной, экономической, внешнеполитической, демографической сферах, а также в области безопасности. В частности, майские указы предполагали доведение средней зарплаты научных сотрудников до 200% от средней по региону к 2018 году.

"Безусловно, то несоответствие в оплате труда - за один и тот же труд человек, работающий в одном регионе, получает в три раза меньше, чем человек, работающий в другом регионе - это несуразность, которая возникает вследствие того, как устроена наша экономика и руководство наукой. Не выполнять указ президента мы не имеем возможности, и мы обсуждаем эту тему с руководством ФАНО постоянно. Мы надеемся что после первого этапа, в марте, апреле, мае мы соберемся снова, чтобы посмотреть, какие меры принимать руководству ФАНО и РАН, чтобы выровнять то, что происходит с оплатой труда в регионах и в центре", - сказал Балега.

В свою очередь, руководитель ФАНО Михаил Котюков заявил, что и в Агентстве, и в Академии наук понимают, что "увеличение бюджета любого института должно привести к увеличению его научного результата", а вопрос региональной дифференциации зарплат решается. "Вопрос с зарплатами, конечно же, не является закрытым, это вопрос открытый, и он один из самых актуальных в текущей повестке дня... Но я бы здесь не стал избыточно драматизировать", - подчеркнул Котюков.

Он отметил, в частности, что так называемая проблема научных сотрудников и научных работников, когда из-за определения понятия научной работы зарплаты повышались не для всего научного коллектива университета, в значительной части институтов закрыта, так как им удалось найти правильную систему организации оплаты труда. Однако в некоторых крупных научных центрах сохраняется проблема зарплат инженерно-технического персонала. "В 2018 году впервые за последние годы есть увеличение фонда оплаты труда, в том числе и для этой категории сотрудников, уже заложено в федеральный бюджет, это будет реализовано, эти средства доведены до институтов", - сказал глава ФАНО.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/nauka/4828194

-

Подразделы

Объявления

©РАН 2024