Готовится к подписанию двухстороннее Соглашение между Российской академией наук и Австрийской академией наук

16.04.2021



 

Австрийские коллеги подтвердили готовность подписания в мае этого года двухстороннего соглашения между Российской академией наук и Австрийской академией наук, текст которого обсуждался в рамках состоявшейся 15 апреля 2021 г. рабочей встречи вице-президента РАН академика РАН Ю.Ю. Балеги c директором Австрийского культурного форума в Москве Фабианом Ортнером, организованной по инициативе австрийской стороны.

Кроме того, предполагается подписание соответствующей дорожной карты, в проект которой российскими научными учреждениями уже подготовлено 32 проекта по сотрудничеству с научными учреждениями и университетами Австрии, в том числе по тематикам в сфере молекулярной медицины, генетических технологий, физико-химических механизмов самоорганизации белков коронавирусов, реставрации документов и использования экологически чистых материалов и технологий, исследования эффективности экологического законодательства России и Австрии, комплексной охраны уникальных экосистем, а также разработка математических методов системного анализа данных в области наук о Земле и смежных дисциплин и многие другие.

Вице-президент РАН академик РАН Ю.Ю. Балега пригласил делегацию Австрийской академии наук во главе с ее президентом, иностранным членом РАН, профессором Антоном Цайлингером посетить Российскую академию наук для обсуждения тематик сотрудничества и вопросов обмена делегациями.

Ю.Ю. Балега особо отметил: «Австрийская академия наук уделяет большое внимание поддержке молодых ученых, и мы хотим, чтобы российские молодые ученые более активно участвовали в сотрудничестве».

(jpg, 501 Kб)

Подразделы

Объявления

©РАН 2024