Российская академия наук и Королевская академия наук Камбоджи подписали меморандум о взаимопонимании

24.06.2021



24 июня 2021 г. в зале Президиума Российской академии наук (РАН) состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между Российской академией наук и Королевской академией наук Камбоджи.

В церемонии приняли участие президент РАН академик РАН А.С. Сергеев, вице-президент РАН академик РАН Ю.Ю.Балега, президент Королевской академии наук Камбоджи Сок Туч, Чрезвычайные и Полномочные Послы России и Камбоджи А.В. Боровик и Ит Сейла, а также сотрудники Управления международного сотрудничества РАН.

Документ нацелен на совместную работу в таких направлениях как биология, химия и науки о материалах, науки о Земле, медицина, этнология и лингвистика, а также на укрепление научных связей между двумя государствами.

В своем обращении к участникам церемонии президент РАН академик РАН А.М. Сергеев отметил, что научное сотрудничество между Россией и Камбоджей имеет многолетнюю историю:«Все эти годы сохраняется обоюдное стремление его развивать. Камбоджа — стратегически важный партнер России в азиатско-тихоокеанском регионе. Потенциал сотрудничества весьма высок, и в современных условиях важно его наращивать, в том числе в рамках деятельности АСЕАН и других международных площадок. В условиях нестабильности ценность двустороннего диалога очень важна».

Президент Российской академии наук поблагодарил посла за упоминание о приближении значимой для Академии даты — 300-летия образования РАН и пригласил принять участие в мероприятиях, приуроченных к юбилею.

Президент Королевской академии наук Камбоджи Сок Туч выразил уверенность, что подписание знаменует собой открытие нового этапа отношений научных учреждений двух стран в самых разных областях.Сегодня камбоджийские ученые нуждаются в опыте коллег из России и готовы делиться своим.

В приветственном слове А.В. Боровик отметил значимость подписания меморандума в год 65-летия установления дипломатических отношений двух государств. «Россия считает Камбоджу сильным и надежным партнером. За последние 10 лет сотрудничество между двумя странами в науке и образовании лишь укрепилось. Посольство готово оказывать содействие в этом направлении и дальше. Сегодня это задел на будущее», — подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Камбоджи.

В свою очередь, Ит Сейла выразил искреннюю благодарность Президиуму РАН и лично вице-президенту РАН академику РАН Ю.Ю.Балеге за приглашение принять участие в церемонии подписания: «Камбоджа и Россия имеют давнее плодотворное сотрудничество. А подписание меморандума можно считать еще одним важным шагом к укреплению двусторонних отношений. Это прекрасная возможность для решения совместных задач и проведения научных исследований. РАН — лучший научный институт в стране, который вносит значительный вклад в производство знаний. Меморандум станет началом нового этапа долгосрочного партнерства».

По завершении церемонии участники обменялись памятными подарками.

 

 

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024