Опубликован приказ о стимулирующих надбавках ученым

10.01.2007



Минобрнауки, Минздравсоцразвития и РАН приняли приказ о применении стимулирующих выплат, обеспечивающих повышение результативности деятельности научных работников.

Утверждены виды, порядок и условия применения стимулирующих выплат, обеспечивающих повышение результативности деятельности научных работников, руководителей научных учреждений и научных работников научных центров Российской академии наук.

Установлено, что научным работникам научных учреждений и научных центров РАН могут выплачиваться следующие стимулирующие выплаты:

- надбавки по индивидуальным показателям результативности научной деятельности;

- надбавки за выполнение исследований по результатам конкурсов в рамках ведомственных целевых программ РАН и ее региональных отделений;

- премиальные выплаты.

Руководителям научных учреждений РАН выплачиваются надбавки стимулирующего характера за высокие показатели результативности учреждений и премиальные выплаты.

Порядком применения стимулирующих выплат, в частности, предусмотрены правила определения индивидуальных показателей результативности, а также рекомендуемый порядок их учета. Указано, что индивидуальный показатель результативности научной деятельности (ПРНД) является суммой баллов, начисленных за следующие виды деятельности:

- публикации в рецензируемых периодических журналах;

- монографии, изданные в научных издательствах и имеющие шифр ISBN, и учебники, имеющие гриф Минобрнауки России;

- участие в конференциях;

- разработка научно-образовательных курсов;

- получение патента, являющегося результатом выполнения бюджетных научно-исследовательских работ;

- руководство соискателями ученой степени и дипломниками;

- цитирование.

Определено, что при установлении выплат стимулирующего характера не учитываются квалификация работника, сложность выполняемых им трудовых обязанностей, поскольку эти данные учтены в должностных окладах и доплатах за ученую степень.

Источник: Пресс-служба Министерства образования и науки РФ

Подразделы

Объявления

©РАН 2024