XXV Международной конференции по энергии термоядерного синтеза - FEC-2014

13.10.2014



Открывается международная конференция по термоядерному синтезу

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 окт — РИА Новости. Двадцать пятая международная конференция по энергии термоядерного синтеза (FEC 2014) открывается в понедельник в Петербурге. Россия впервые в своей современной истории принимает этот научный форум.

Конференция, проводимая раз в два года под эгидой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), является площадкой для обсуждения перспектив исследований в области термоядерной энергетики. Первая такая конференция прошла в 1961 году в австрийском Зальцбурге, Советский Союз принимал ее в Новосибирске в 1968 году. Организаторами нынешней конференции стали МАГАТЭ, правительство РФ и госкорпорация "Росатом". В работе форума примут участие представители 45 государств.

***

Мечтают плазмой управлять

Россия принимает у себя XXV международную конференцию по энергии термоядерного синтеза FEC 2014

Сегодня в Санкт-Петербург начинают съезжаться участники XXV Международной конференции по энергии термоядерного синтеза - FEC-2014. Она открывается в понедельник, 13 октября, и будет работать в городе на Неве всю предстоящую неделю.

Такие форумы под эгидой МАГАТЭ проводятся в среднем раз в два года. Первая состоялась в 1961 году в австрийском Зальцбурге. В нашей стране она проходила всего один раз - в 1968 году в Новосибирске. И вот, спустя 46 лет, титулованные охотники за термоядом вновь соберутся в России.

Согласно решению правительства РФ, за проведение международного форума FEC-2014 в Санкт-Петербурге отвечает госкорпорация "Росатом". По сведениям оттуда, на участие в конференции заявились около 900 делегатов из 59 стран Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки.

Термоядерную бомбу создали 60 лет назад, а тот же "термояд" для мирных целей приручить не удается.

Напомним, что год назад Санкт-Петербург стал местом проведения международной конференции высокого уровня "Атомная энергия в XXI веке", которая была организована МАГАТЭ совместно с правительством России и при содействии Агентства по атомной энергии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Тогда обсуждались перспективы использования ядерной энергетики - в том числе для получения чистой энергии, снижения выбросов парниковых газов в атмосферу и для обеспечения устойчивого развития во всех регионах мира.

Сейчас в повестке другой вопрос: термоядерную бомбу создали 60 лет назад, а тот же "термояд" для мирных целей вопреки давним обещаниям ученых приручить не удается. Почему? И что ответить на ироничную сентенцию "До термояда - как до горизонта: идешь, идешь, а цель все так же далека"?

Конференция FEC-2014 в Питере - это, с одной стороны, научный форум с целью мозгового штурма все еще недоступного, как Солнце, термояда. А с другой - деловая площадка для обсуждения перспектив развития исследований в области термоядерной энергетики, технологических и инвестиционных аспектов ее внедрения.

Недельная программа включает пленарные заседания, технические сессии и круглые столы с участием экспертов, имеющих мировое признание. Вот лишь некоторые заявленные темы: "Эксперименты с магнитным удержанием плазмы"; "Теория и моделирование с магнитным удержанием плазмы"; "Контроль и удержание плазмы"; "Теория и эксперименты в инерциальном термоядерном синтезе"; "Инновационные концепции удержания плазмы"; "Инженерные задачи термоядерного синтеза, интеграция и проектирование термоядерных электростанций"; "Ядерная физика и технология термоядерного синтеза"; "Физика и технология материалов"; "Безопасность, окружающая среда и экономические аспекты термоядерного синтеза".

На "полях" конференции будут развернуты экспозиции российских и зарубежных компаний, которые участвуют в реализации международного проекта ИТЭР - сообща спроектировали и теперь так же "на паях" строят в местечке Кадараш во Франции экспериментальный термоядерный реактор. Помимо того участникам форума дадут возможность посетить два российских научно-исследовательских и научно-производственных центра, выполняющих ответственные задачи в рамках проекта ИТЭР. С этой целью организуются технические туры в НИИЭФА им. Д.В. Ефремова и в Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе.

По заведенной традиции, в один из дней состоится вручение международной премии "The Nuclear Fusion Prize" - за выдающиеся достижения в области термоядерного синтеза.

"Российская газета" аккредитована на форуме FEC 2014. Обо всем наиболее важном в программе конференции и на ее полях будем информировать.

Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 11 октября 2014 г.

©РАН 2024