1 октября 2009 г. Итоги оперативного совещания руководства Профсоюза РАН

01.10.2009

Первый блин не комом!

 

В среду 30.09.09 в 10:00 в режиме отладки технологии телеконференции прошло первое оперативное совещание руководства Профсоюза РАН.

В заседании приняла участие группа представителей руководства в штаб-квартире профсоюза Москва, Вавилова, 30/6 (Т.Л.Рослякова, А.В.Кузнецов, В.П. Калинушкин, М.Ю.Митрофанов, В.А.Юркин, Р.П. Селитринникова). На связь по скайпу вышли В.Вдовин (Н.Новгород и группа нижегородского профактива), В.К. Ошлаков (Томск), В.К. Грязнов и Н.В. Волчкова (Черноголовка), А.С. Миронов (Фрязино), А.С. Марухно (Карачаево-Черкесия). К сожалению, несколько запоздал с включением и не смог принять участие в оперативке В.И. Медведев (Гатчина).

Связь была прекрасная, оперативное совещание продолжалось около часа. Подробности по поводу участия в телеконференциях см. на нашем сайте: http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=b1c8f320-afa3-49a3-9ef1-b0cff95f65c7&_Language=ru#content

На заседании обсуждались следующие вопросы.

1. Информация о заседании Президиума РАН 29.09.09 (новации по вопросам управления имуществом, финансирование РАН в проекте бюджета 2010 г.) Т.Л. Рослякова рассказала о заседании, которое вел вице-президент РАН ак. В.В. Козлов. Научный доклад касался вопроса «Современное  состояние индоевропейской проблемы» докл. акад. В.В. Иванов. Участников заседания проинформировали о том, что между РАН и Росимуществом 24 сентября подписано соглашение, детально определящее новый порядок управления академическим имуществом. Документ выставлен на сайте РАН http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=b16f93ef-fb40-478d-bdb8-14aabc791afe&_Language=ru#content. Он будет обсуждаться на Совете директоров, заседание которого запланировано на 6 сентября. На этом же заседании Совета директоров будет представлен вопрос о возможности размещения конкурсной информации институтами РАН на электронной торговой площадке ОАО «Единая  Электронная Торговая Площадка» города Москвы.

Вопросы финансирования РАН на президиуме не рассматривались. Обсуждая принятое президиумом решение по поводу передачи земель Черноголовского НЦ в Федеральный фонд содействия жилищному строительству, участники оперативки высказывали большие опасения, что эта процедура может иметь негативные последствия. В частности, по информации из мэрии Черноголовки, значительные участки рекреационной зоны научного центра, находящиеся в данный момент на балансе ИПХФ РАН, отойдут под малоэтажную застройку. При этом есть опасения, что работникам РАН эта программа вряд ли даст возможности решить свои жилищные проблемы, а участок лесного массива и берега озера станут недоступны жителям поселка. Решено было в ближайшее время организовать встречу представителей профсоюза с ак. С.М. Алдошиным для обсуждения этой проблему, а также других вопросов, связанных с реализацией жилищной программы РАН (отв. Т.Л. Рослякова).

2. Оперативка подвела итоги работы над документами прошедшего 15.09 заседания Президиума совета профсоюза. Все документы доработаны, разосланы адресатам и выставлены на сайт профсоюза.

3. Участники заседания подвели первые итоги кампании по подписанию обращения к председателю Правительства РФ. В ряде регионов и институтов кампания идет полным ходом, много подписавших, включая членов РАН. Председатель МРО профсоюза В.П. Калинушкин опубликовал на сайте профсоюза обращение к сотрудникам Академии наук, призывающее их принять активное участие в кампании. Оперативка рекомендовала разослать это обращение по территориальным организациям для помощи и руководства к действию в рамках кампании. Обсудили процедуру сбора подписей. «Живые» подписи, собранные в коллективах, передаются в территориальные организации, которые доставляют их в  Совет профсоюза. Для дальних регионов рекомендуется использовать экспресс-доставку. Для желающих подписаться по электронной почте открыт новый адрес профсоюза. Электронные подписи будут распечатаны в Совете профсоюза и добавлены к «живым», после чего пакет будет доставлен адресату. Напоминаем, что подписи, поступившие после 6-го октября с.г. в первую отправку адресату не войдут. Просим активизировать работу.

В.П. Калинушкин проинформировал о прошедшем 23 сентября заседании Совета МРО профсоюза, поддержавшем обращение к Председателю Правительства.

4. В разделе "Разное" А.С. Миронов рассказал о предстоящем завтра заседании РКК. Т.Л. Рослякова напомнила участникам о решении прошлого Президиума совета профсоюза о проведении в конце октября очередного заседания Совета профсоюза, которое предполагается посвятить решению внутрипрофсоюзных проблем. На подготовку проектов документов осталось две недели. Призываем всех принять участие в формировании повестки и проектов документов.

Завершая заседание, участники оперативки признали эффективность и удобство новой формы организации работы руководства профсоюза.

Отмечено, что следующая неделя (первая неделя месяца) свободна от заседания Президиума РАН и, по традиции, в эту неделю оперативки профсоюза также не проводятся.

Однако, в случае наличия потребности, учитывая возможности более оперативного информирования и участия, можно будет рассмотреть вопрос проведения телеконференции  и 7.10.09.

Штатный же день следующей телеконференции назначен на 14.10.09 Там будут подведены итоги подписной кампании и рассмотрены другие актуальные проблемы профсоюза. Время начала 10:00.

Обращаем внимание, чтобы попасть в список участников следует включиться в список контактов председателя Совета профсоюза, заблаговременно сделав контрольный звонок на адрес vdovin_iap.

Опоздавшие к началу и не зарегистрированные заранее не будут иметь возможность присоединиться к конференции по ходу.

В.Вдовин

 

Источник: ПР РАН

Подразделы

Объявления

©РАН 2024