Академику Сотченко Владимиру Семеновичу - 80 лет!

25.01.2017

Юбилей академика Сотченко Владимира Семеновича

 

Академик

Сотченко Владимир Семенович

АК. СОТЧЕНКОВ (jpg, 59 Kб)

 

Владимир Семенович Сотченко родился 25 января 1937 года в зерносовхозе «Волжская Коммуна» Оренбургской области.

В 1960 году окончил Башкирский сельскохозяйственный институт по специальности учёный-агроном.

Работал в Башкирской АССР агрономом колхоза, главным агрономом совхоза. Младший, старший научный сотрудник отдела кукурузы на Кубанской опытной станции ВИР. Старший научный сотрудник, заведующий лабораторией селекции и семеноводства кормовых культур Татарского НИИСХ. Старший научный сотрудник отдела кормовых культур ВИР. Директор Кубанской опытной станции ВИР и одновременно заведующий лабораторией селекции раннеспелой кукурузы. Заместитель директора по научной работе Всероссийского научно-исследовательского института кукурузы (г. Нальчик). Директор Всероссийского научно-исследовательского института кукурузы (г. Пятигорск).

С 2015 года по настоящее время — главный научный сотрудник ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт кукурузы». 

Член-корреспондент РАСХН с 1990 года, академик РАСХН с 1999 года, академик РАН с 2013 года — Отделение сельскохозяйственных наук РАН. 

Специалист в области селекции и семеноводства кукурузы.

Внес большой вклад в разработку методов селекции и семеноводства раннеспелых гибридов, в создание исходного материала высокоурожайных гибридов. Им предложены новые показатели оценки гибридов: индекс урожайности для зерновых и индекс продуктивности для силосных гибридов кукурузы — эти показатели широко используются во всех селекционных учреждениях РФ. Разработал отдельные модели — идиотипы для зерновых и силосных гибридов кукурузы с предъявлением к ним специфических требований, провел оригинальные исследования по повышению устойчивости кукурузы к стеблевым гнилям и стеблевому мотыльку.
Им разработана и внедрена технология семеноводства родительских форм и гибридов первого поколения кукурузы.  

Подготовил двух докторов и пять кандидатов наук. 

Им опубликовано более 130 научных работ, монографий, рекомендаций, статей в ведущих отечественных журналах.
Имеет авторские свидетельства на 95 гибридов кукурузы, из которых 45 запатентованы, и на 32 запатентованы самоопыленные линии кукурузы, имеет 2 патента на изобретения. В Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию РФ в 2016 г., включен 51 гибрид — автором и соавтором которых является В.С. Сотченко.

Возглавляет совместную работу Института по селекции и семеноводству кукурузы с зарубежными институтами и фирмами (Венгрия, Германия, Турция). 

Является председателем редакционного совета журнала «Кукуруза и сорго», член редколлегии журнала «Зерновое хозяйство России»,
он — председатель Координационного совета по селекции и семеноводству кукурузы учреждений РФ и секции «Кукуруза» Отделения сельскохозяйственных наук.  

Лауреат Государственной премии СССР. Награжден орденом Дружбы. Награжден золотой и серебряной медалями Министерства сельского хозяйства «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России», бронзовой медалью ФАО — Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024