Академику Торкунову Анатолию Васильевичу - 60 лет!

26.08.2010

Юбилей академика Торкунова Анатолия Васильевича

АКАДЕМИК

Торкунов Анатолий Васильевич

Академик Торкунов (jpg, 127 Kб)

 

Анатолий Васильевич Торкунов родился 26 августа 1950 года в Москве.

Окончил факультет международных отношений МГИМО. С 1974 г. работает в МГИМО в качестве преподавателя, доцента, профессора кафедры востоковедения и кафедры международных отношений и внешней политики. В 1977-1983 гг. – декан, проректор по международным связям МГИМО, в 1986-1992 гг. – декан факультета международных отношений, первый проректор и одновременно заведующий кафедрой востоковедения. С 1992 г. – ректор МГИМО. В 1971-1972 гг., а также в 1983-1986 гг. А.В. Торкунов находился на дипломатической службе в советских посольствах в КНДР и США.

Член-корреспондент c 2003 г., академик c 2008 г.- Отделение общественных наук.

Специалист по проблемам российской внешней политики Азиатско-Тихоокеанского региона, Корейского полуострова.

А.В. Торкунов является инициатором модернизации учебного процесса и структурной перестройки института. В его ректорство МГИМО получил статус Университета. В 1997, 2002 и 2007 годах Анатолий Васильевич был переизбран на должность ректора.

Он автор более 100 публикаций, в том числе 9 книг. Часть из них издана за рубежом – в США, Южной Корее, Японии, Китае и др. странах. Под его редакцией подготовлены фундаментальные учебники и монографии: «Современные международные отношения», «Внешняя политика Российской Федерации», «Видные российские дипломаты», «Дипломатическая служба» и др.

А.В. Торкунов входит в состав редакционных коллегий и советов журналов «Мировая экономика и международные отношения», «Международная жизнь», «Космполис», «Россия в глобальной политике», «Право и управление», «Московский журнал международного права».

А.В. Торкунов – председатель Российской ассоциации содействия ООН, президент Российской ассоциации международных исследований, член научного совета Совета безопасности России, член правления Ассоциации дипломатических работников России, председатель Учебно-методического объединения российских вузов по образованию в области международных отношений.

Член Президиума Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию.

Награжден орденами «Почета», «Дружбы», «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024