Медаль Карла Фаберже - Российской Академии Наук

19.06.2006

В этом году исполняется 160 лет со дня рождения Карла Фаберже

В этом году исполняется 160 лет со дня рождения Карла Фаберже. К этому событию на Московском монетном дворе бала выпущена юбилейная медаль

Попечительский совет Награды Карла Фаберже принял решение вручить медаль Карла Фаберже Российской Академии Наук.

Этой чести будут также удостоены мэрии Москвы и Санкт-Петербурга, во время торжественных мероприятий, приуроченных к празднованию юбилея Фаберже.

Проект «ФАБЕРЖЕ - ИМИДЖ РОССИИ» возглавляемый правнучкой великого ювелира – Татьяной Фёдоровной Фаберже уже имеет свою историю. Вышли в свет и были переведены на разные языки такие книги, как «История фирмы Фаберже», «Имперские пасхальные яйца фирмы Фаберже», «Фаберже и Петербургские ювелиры».

Татьяна Фёдоровна – человек удивительной судьбы. Рожденная в Женеве русская дворянка (её мама в девичестве Шереметьева), свободно говорящая на пяти языках, получила художественное образование в Париже, но волею судьбы провела немало времени в командировках в «горячие точки» планеты, работая по линии Верховного комиссариата по правам беженцев. После этого она много лет трудилась в международном центре ядерных исследований «CERN».

В настоящее время проект «ФАБЕРЖЕ - ИМИДЖ РОССИИ» располагает двумя официально зарегистрированными брэндами, связанными с именем великого русского ювелира, - это журнал «Татьяна ФАБЕРЖЕ» и «Награда Карла Фаберже».

Фаберже – не только ювелир, снискавший благосклонность Российского императора и королевских дворов Великобритании, Дании

Швеции и Сиама, а живой пример воплощения идеала чести и трудолюбия. Он очень любил Россию и верил в неё.

Вручение медали Карла Фаберже будет проходить 27 июня 2006 года в 10:00 в Президиуме РАН по адресу: Ленинский пр-т, 14.

Вручать награду будет Татьяна Фёдоровна Фаберже.

По окончании церемонии вручения состоится пресс-конференция с участием президента РАН, академика Ю.С. Осипова и президента фонда « Карл Фаберже» Т.Ф. Фаберже.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024