Альтернативные виды топлива, такие как водород и солнечная энергия, останутся недоступными

14.06.2007

Стоимость такой энергии безумно велика, и время, когда экологичные виды топлива можно будет использовать в повседневной жизни, настанет еще нескоро

 Альтернативные виды топлива, такие как водород и солнечная энергия, еще долго останутся недоступными для будничного использования в связи с высокой стоимостью их использования, считают лауреаты премии "Глобальная энергия" 2007 года Тортстейнн Инги Сигфуссон из Исландии, английский ученый Джеффри Хьюитт и российский академик Владимир Накоряков.

"Стоимость такой энергии безумно велика, и время, когда экологичные виды топлива можно будет использовать в повседневной жизни, настанет еще нескоро", - сказал российский ученый в рамках Петербургского экономического форума.

Он отметил, что, например, в США доля угля в топливном балансе еще 30-40 лет будет сохраняться на уровне 30%.

По словам академика, солнечная энергетика также имеет естественные ограничения, так как во многих странах солнечных дней в году немного, как и в России.

Хьюитт, в свою очередь, отметил, что в Китае каждый месяц открывается угольная станция.

Однако ученые уверены, что эту отрасль энергетики необходимо активно развивать, так как применение, например, водородного сырья может повысить коэффициент полезного действия электростанций до 85% с текущего уровня в 50%.

"Я считаю, что будущее именно за альтернативной электроэнергетикой, однако и тепловые генерации будут существовать еще много лет", - сказал Накоряков.

В то же время Сигфуссон отметил, что в Исландии планируется создать первое "водородное" общество, и уже сейчас городской и частный транспорт в стране переводится на этот вид топлива.

"Мы применяем электролиз воды для уменьшения вредных выбросов. Мы обязательно создадим первое "водородное" общество в мире", - сказал он. По оценке ученых, с учетом повышения потребности в электроэнергии не менее чем на 10-12% в следующие 10-15 лет пропорционально увеличатся и вредные выбросы в атмосферу, и, следовательно, экологичные технологии являются жесткой необходимостью.

По мнению председателя международного комитета по присуждению премии, проекты лауреатов "Исследования и работы по внедрению водородной энергетики в Исландии" (Сигфуссон) и "Физико-технические основы теплоэнергетических технологий - гидродинамика, теплообмен и волновые процессы в многофазных средах" (Накоряков и Джеффри) будут еще одним шагом для надежного гарантирования обеспечения человечества соответствующими видами энергии.

По словам представителей комитета, эти две работы, победившие в конкурсе, были отобраны из 146 представленных проектов.

Торжественное вручение премий, размер которых в целом составляет 300 миллионов рублей, пройдет 9 июня.

РИА Новости

©РАН 2024