http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=069303ce-708e-49c0-9a36-fe7617697133&print=1
© 2024 Российская академия наук

Вольное историческое общество выступило против травли директора ИНИОН

19.02.2015



 

18.02.2015, 18:35 | «Газета.Ru»

Вольное историческое общество выступило против травли директора Института научной информации по общественным наукам РАН академика Юрия Пивоварова. Соответствующее заявление поступило в редакцию «Газеты.Ru».

Ниже приводится текст заявления.

Заявление о ситуации вокруг ИНИОН

Вольное историческое общество выражает солидарность с коллективом ИНИОН и его директором, академиком Юрием Пивоваровым, делающими все возможное для спасения пострадавших в результате пожара фондов библиотеки и восстановления работы этого уникального научного учреждения.

Считаем, что эта трагедия напрямую связана с общим уровнем содержания академических институтов, отношения к науке в целом. Инцидент показал, что реформа РАН, призванная в первую очередь снять заботу о материальной части с ученых, пока в этом плане ничего не дала. Если положение не будет исправлено, эта трагедия может оказаться не последней. Призываем научную общественность и государство к совместному поиску выхода из положения, критичность которого высветил инцидент с ИНИОН.

Пожар в ИНИОН — настоящая катастрофа для гуманитарных исследований в России, лишающая российских гуманитариев одного из важнейших инструментов их работы — специализированной научной библиотеки. Нормальное развитие гуманитарных наук в нашей стране возможно лишь при скорейшем восстановлении библиотеки, причем сейчас важен каждый день: уцелевшие после пожара книги находятся под угрозой гибели от ненадлежащих условий хранения и развития грибков и плесени.

К сожалению, напряженная работа по спасению фондов ИНИОН происходит на крайне неблагоприятном, агрессивном информационном фоне, что совсем не способствует ее успеху. Вопреки официальным высказываниям в поддержку института, в эфире ряда телекомпаний в последнее время разворачивается настоящая травля директора ИНИОН Юрия Пивоварова. Туманные конспирологические рассуждения о причинах пожара сменились обвинениями Юрия Пивоварова в коррупции, расхищении фондов библиотеки и чуть ли не в ее поджоге для того, чтобы замести следы, а также уничтожить якобы имевшиеся в ИНИОН документы, компрометирующие неких «либералов».

Никаких фактов при этом не приводится, все строится на домыслах, предположениях и мнениях, а в качестве «экспертов» используются далекие от науки одиозные фигуры. При этом в ряде средств массовой информации эти обвинения напрямую связывают с общественной позицией Юрия Пивоварова и его высказываниями на темы истории России XX века, которые являются предметом его профессиональных занятий. Считаем совершенно недопустимым использование трагедии ИНИОН для сведения политических счетов с его директором.

Мы не знаем, идет ли речь о политическом заказе, и если да, то откуда он исходит, но показательно, что роль исполнителей здесь играют обскуранты, чуть ли не профессионально занимающиеся борьбой с наукой. Это прежде всего канал РЕН-ТВ, снявший лживый «киллерский» фильм «Диагностика РАН» и регулярно показывающий самые низкопробные псевдонаучные передачи, за что и получил только что антипремию Министерства образования и науки России за распространение антинаучной информации. Уровню этого канала соответствуют и «эксперты», такие, как Герман Стерлигов, публично называвший всех ученых врагами человечества и призывавший их убивать, или Вера Мысина, типичный лжеученый с «некорректно заимствованной» диссертацией и профессиональный борец с Академией наук. Они, очевидно, надеются на безнаказанность, понимая, что вся энергия Юрия Пивоварова и его сотрудников поглощена восстановлением ИНИОН и у них нет возможности судиться с клеветниками.

Мы призываем государственные органы, научное сообщество России и зарубежных коллег сделать все возможное для спасения фондов ИНИОН и скорейшего восстановления его работы. Мы также требуем прекращения кампании клеветы в СМИ, направленной против директора ИНИОН Юрия Пивоварова.

Члены Совета Вольного исторического общества призывают государственные органы, научное сообщество России и зарубежных коллег сделать все возможное для спасения фондов ИНИОН и скорейшего восстановления его работы, а также требуют прекращения кампании клеветы в СМИ, направленной против директора ИНИОН Юрия Пивоварова.

Члены Совета Вольного исторического общества:

А.И. Иванчик, член-корреспондент РАН, научный руководитель отдела сравнительного изучения древних цивилизаций Института всеобщей истории РАН, профессор МГУ и РГГУ;

Л.А. Кацва, учитель истории Московской гимназии на Юго-Западе №1543;

Е.В. Анисимов, доктор исторических наук, ординарный профессор и научный руководитель исторического факультета НИУ ВШЭ (Санкт-Петербургский филиал), профессор Европейского университета в СПб, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН;

А.Б. Голубовский, кандидат искусствоведения, историк, продюсер;

К.Н. Морозов, доктор исторических наук, профессор кафедры гуманитарных дисциплин ИОН Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ;

А.И. Миллер, доктор исторических наук, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, приглашенный профессор Центрально-Европейского университета;

С.А. Иванов, доктор исторических наук, профессор НИУ ВШЭ;

В.И. Дятлов, доктор исторических наук, профессор Иркутского государственного университета;

А.М. Эткинд, доктор философии (PhD), профессор Европейского университета во Флоренции;

И.И. Курилла, доктор исторических наук, профессор Волгоградского государственного университета;

И.Н. Данилевский, доктор исторических наук, ординарный профессор НИУ ВШЭ;

А.М. Молдован, академик РАН, директор Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН;

П.Ю. Уваров, член-корреспондент РАН, заведующий отделом Средневековья и раннего Нового времени Института всеобщей истории РАН, профессор РГГУ и НИУ ВШЭ;

Н.П. Соколов, кандидат исторических наук, шеф-редактор журнала «Отечественные записки»;

А.В. Рубцов, руководитель Центра философских исследований идеологических процессов Института философии РАН.

Российская академия наук (РАН), Министерство образования и науки РФ Минобрнауки