Ведущие ученые России готовятся покорить Арктику

14.09.2018



Экспедиция в северные моря стартует 21 сентября из Архангельска

REGNUM Десятки ведущих ученых из России планируют принять участие в крупной научной экспедиции, которая отправится в моря Восточной Арктики для проведения научных исследований. В эти дни в Москве проходит встреча, на которой обсуждаются теоретические вопросы и подготовку к предстоящей экспедиции, сообщает 14 сентября пресс-служба Томского политехнического университета (ТПУ).

В рамках состоявшейся встречи ученые детально обсуждают основные результаты и ключевые вызовы в области наук о Земле в приложении к арктическим системным исследованиям.

Из сообщения следует, что работа ученых посвящена, в частности, таянию вечной мерзлоты, выбросу метана и опасным геологическим процессам на шельфе, геодинамическим и геологическим процессам, дисбалансу углеродного цикла, а также исследованиям Земли из космоса.

Экспедиция в составе 70 ученых стартует из Архангельска 21 сентября этого года. В течение 35 дней ученым предстоит работать на борту судна «Академик Мстислав Келдыш». Кроме ТПУ, который выступил соорганизатором и участником мероприятия, в работе примут участие сотрудники Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН), Стокгольмского университета, Института океанологии им. Ширшова РАН (ИО РАН), МГУ, Института Биологии моря ДВО РАН, и других институтов РАН.

Источник: REGNUM, 14.09.2018

Подразделы

Объявления

©РАН 2024