Скончался академик Николай Шило

09.06.2008

Академик Н.А. Шило – крупнейший специалист в области геологии золота и эндогенных месторождений Сибири и Дальнего Востока, бывший председатель президиума Дальневосточного научного центра

На 96-ом году жизни в Москве скончался действительный член Российской академии наук Николай Алексеевич Шило.

В 1978 году он становится председателем Президиума Дальневосточного научного центра АН СССР и переезжает во Владивосток. Итогами своей семилетней работы руководителем ДВНЦ академик Н.А. Шило гордился по праву: при нём появился 21 новый научно-исследовательский институт, научный флот состоял из 19 кораблей, причем пять из них были оснащены лучшим в мире оборудованием, численность работающих в учреждениях центра достигла порядка десяти тысяч человек, среди которых было 100 докторов и 1100 кандидатов наук, 24 дальневосточника были избраны в члены Академии наук СССР.

Его монографию "Учение о россыпях" называют геологической энциклопедией рoссыпных месторождений золота. Академик Н.А. Шило – крупнейший специалист в области геологии золота и эндогенных месторождений Сибири и Дальнего Востока. Его работы внесли существенный вклад в развитие фундаментальных основ теории рудообразования и формирования россыпей различных полезных ископаемых.

Ученым сформулировано новое направление в геологии: учение о россыпеобразующих формациях, впервые высказана концепция формирования россыпей в полярной и субполярной зонах. В результате геологических исследований Н.А. Шило в области строения россыпей золота и олова были открыты крупные месторождения, в частности на Чукотке и в Восточной Якутии, сыгравшие важнейшую роль в выполнении государственных планов по золото- и оловодобыче. Академик Н.А. Шило также провел целый ряд фундаментальных работ по теории образования вулканогенных поясов и их оруденения. Это определило открытие уникальных месторождений золота, серебра, ртути в пределах Охотско-Чукотского вулканогенного пояса, ставшего затем крупнейшей провинцией золото-серебряного и ртутного оруденения, имеющего мировое значение и коренным образом изменившего в 1970-е гг. развитие золотодобывающей промышленности СССР.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024