Академику Панченко Владиславу Яковлевичу - 65 лет!

15.09.2012

Юбилей академика Панченко Владислава Яковлевича

Академик
Владислав Яковлевич Панченко

 

академик Панченко Владислав Яковлевич

 

Владислав Яковлевич Панченко родился 15 сентября 1947 года в г. Барановичи, Брестской обл. В 1971 г. окончил Физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Директор Института проблем лазерных и информационных технологий РАН и Института молекулярной физики РНЦ «Курчатовский Институт».

Член-корреспондент c 2000 г., академик c 2008г. - Отделение нанотехнологий и информационных технологий.

В.Я. Панченко - специалист в области оптоинформационных технологий, технологий создания базовых структур и элементов микро- и нанооптоэлектроники и в медицинской физике.

Им развита теория и созданы элементы интегрально-оптических устройств для высокоскоростных теле- датакоммуникаций на основе микро- и наноструктур; разработаны концепция оптоинформационных технологий и системы для создания трехмерных объектов сложной топологии по различным типам входных данных, передаваемых по сетям Интернет, в том числе биомоделей и имплантов; технологии и системы лазерно-плазменного напыления тонких пленок для наноэлектроники и нанофотоники; разработан класс адаптивных оптоинформационных систем для лазерной физики и медицины.

Результаты этих разработок использованы при создании технологий быстрого прототипирования в аэрокосмической промышленности, оптоэлектронике, медицине и в интеллектуальных лазерных системах для кардиохирургии, онкологии и офтальмологии.

Автор и соавтор 365 научных работ, из них 12 монографий и монографических обзоров, 21 патента и авторских свидетельств.

Член Бюро научно издательского Совета РАН, член редколлегий журналов «Вычислительные технологии» СО РАН и «Перспективные материалы».

В.Я. Панченко является председателем Совета Российского фонда фундаментальных исследований. Член Президиума Троицкого НЦ РАН, Президиума Экспертного совета Росинформтехнологии, научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации, консультативного научного совета Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Инновационный центр «Cколково»).

Заслуженный деятель науки РФ.

Лауреат премии Правительства РФ и Государственной премии РФ.

Награжден орденом Дружбы.

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024