Ученые Сибири рассмотрели проблемы исследования и освоения Арктики

13.04.2011

Совещание «Север и Арктика Сибири в глобальном и российском контекстах: научные исследования и модели освоения»

В Новосибирске, в Академгородке состоялось совещание «Север и Арктика Сибири в глобальном и российском контекстах: научные исследования и модели освоения». Мероприятие прошло сегодня в Институте экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук (ИЭОПП СО РАН).

Ведущие ученые СО РАН представили результаты современных научных исследований Севера, свой взгляд на проблемы промышленного развития северных территорий, модели освоения Арктики в XXI веке.

На основе исследований и разработок сибирских ученых будут подготовлены конкретные предложения федеральным органам исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере развития северных территорий.. Предполагаемые темы совместной работы – развитие сельской экономики, демографическая политика.

Как отметили в полномочном представительстве президента РФ в Сибирском федеральном округе, поиск эффективных путей решения социально-экономических проблем СФО в дальнейшем также будет осуществляться с участием экспертов и представителей научного сообщества.

В округе есть малонаселенные территории, имеющие исторически сложившиеся традиции, где нельзя применять универсальные управленческие решения и подходы, надеяться лишь на рыночные механизмы. Потому освоение северных территорий должно базироваться на обновленных механизмах формирования бюджетных доходов и мощной государственной инвестиционной программы.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024