Начато развертывание дрейфующей станции «Северный полюс-36»

08.09.2008



3 сентября в координатах 82 градуса 35 минут северной широты и 172 градуса 07 минут восточной долготы начато развертывание дрейфующей станции «Северный полюс-36». Это район Северного Ледовитого океана между островом Врангеля и Северным полюсом, названный Котловиной Подводников, которая расположена между подводными хребтами Ломоносова и Менделеева, сообщается в пресс-релизе ГНЦ Арктический и антарктический научно-исследовательский институт.

На протяжении нескольких месяцев специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института наблюдали за ледовым покровом в обширном районе к северу от острова Врангеля, их рекомендации позволили максимально сократить время на поиск ледяного поля для дрейфующей станции: научное судно «Академик Федоров» вышло в рекомендованный для поиска льдины для СП-36 район всего три дня назад. Для развертывания лагеря выбрано ледяное поле диаметром 6 километров в массиве однолетних и многолетних льдов высокой сплоченности. Сейчас учёные выгружают на лед оборудование — около 20 домиков, три дизельных электростанции, трактора, снегоходы «Буран», научное оборудование, топливо, продукты. Ледовая обстановка в этой части Северного Ледовитого океана позволила проводить все операции без привлечения атомного ледокола.

Экспедиция «Арктика-2008» — крупнейшее мероприятие России в 2008 году в рамках Международного полярного года 2007/2008, она продолжит исследования, выполненные прошлом году и в первой половине текущнего года.

Обширная экспедиционная программа работ включает в себя ряд экспериментов и исследований по изучению процессов в океане, морском льду и атмосфере. Планируется исследовать изменения арктической климатической системы и состояние окружающей среды в высокоширотных районах Арктического бассейна и арктических морей, провести ряд исследований в целях совершенствования системы гидрометеорологического обеспечения морской и других видов хозяйственной деятельности, получить оценки текущего состояния арктической окружающей среды для разработки сценариев её изменений.

В целом в программе экспедиции «Арктика — 2008» примут участие специалисты более десяти российских институтов, среди них: НПО «Тайфун», Главная геофизическая обсерватория (ГГО), Всероссийский научно-исследовательский институт геологии и минеральных ресурсов Мирового океана (ВНИИОкеангеология), Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации — мировой центр данных (ВНИИГМИ-МЦД), Институт океанологии (ИО РАН), Институт природного наследия, Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), Российский государственный гидрометеорологический университет (РГГМУ), Московский государственный университет (МГУ), Государственный научно-исследовательский навигационно-гидрографический институт (ГНИНГИ), шести ведомств — Министерства природных ресурсов и экологии, Росгидромета, Российской академии наук, Роснауки, Министерства обороны и Министерства транспорта Российской Федерации.

Судно «Академик Федоров» вернётся 24 сентября в порт Мурманск, а в начале ноября отправится в Антарктику. Станция «Северный полюс-36» будет дрейфовать в район Северного полюса к канадскому сектору Арктики. Планируется, что её работа продлится около двенадцати месяцев.

По материалам пресс-службы ААНИИ

Подразделы

Объявления

©РАН 2024