Расходы на науку не попали в список приоритетных в новом бюджете

24.08.2012



Статьи бюджета, регулирующие траты на науку и наукограды, не попали в список приоритетных в новом бюджете. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на собственные источники в профильных министерствах.

Согласование бюджета с Минфином происходит в несколько этапов. Сначала определяются приоритетные для финансирования статьи расходов, по которым у министерства нет возражений. За финансирование, прописанное в оставшихся статьях, госструктурам придётся бороться. Считается, что подобные «манёвры» повышают устойчивость бюджетной системы и увеличивают её эффективность.

В приоритетные попали статьи на строительство исследовательских центров (Минздрав просил на это 2,7 миллиарда рублей) и разработку новой медицинской техники (3 миллиарда рублей). Также Минздраву предложено отложить на год, то есть перенести на 2014-й, траты по ядерной медицине, на которые министерство просило 329 миллионов рублей.

Минкультуры пока осталось без миллиарда рублей на закупку музейных экспонатов и 11 миллиардов на дополнительное образование – музыкальные, художественные школы и другое. Также не попали в приоритетные статьи расходов на финансирование научных фондов, в частности РФФИ (некоторое время назад, напомним, произошла скандальная история, связанная с дополнительным финансированием этих фондов), на развитие инфраструктуры наукоградов (8,5 миллиарда рублей), закупку крупных научных установок (9 миллиардов рублей) и «Сколково» (4,2 миллиарда рублей).

STRF.ru

©РАН 2024