Прибавление в семействе

21.12.2007

В МГУ появится новый суперкомпьютерный комплекс

Событие, значение которого трудно переоценить, ждет оте­чественное научно-образовательное сообщество весной будущего года: суперкомпьютерный парк Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ им. М.В.Ломоносова пополнит кластер пиковой производительностью 60 TFlops на базе 1250 четырехъядерных процессоров Intel® Xeon®, произведенных по 45-нм техпроцессу. О начале строительства нового суперкомпьютерного комплекса “СКИФ” объявили в совместном заявлении Институт программных систем РАН, компания “Т-Платформы”, МГУ им. М.В.Ломоносова и корпорация Intel.

По предварительным оценкам экспертов, к моменту поставки эта система станет самой мощной законченной суперкомпьютерной установкой в России и СНГ1, а также позволит МГУ занять место в десятке2 наиболее значимых научно-образовательных вычислительных центров мира. Основу будущего суперкомпьютера МГУ составят blade-системы собственной разработки российской компании “Т-Платформы”.

Строительство нового суперкомпьютерного комплекса МГУ - один из этапов в реализации суперкомпьютерной программы “СКИФ-ГРИД” Союзного государства России и Белоруссии. По словам председателя Комитета ГД РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками академика РАН Андрея Кокошина, такие проекты, как суперкомпьютерная программа Союзного государства, нацелены на развитие собственных производств, обеспечивающих национальную безопасность и конкурентоспособность в период глобализации экономики. Строящаяся высокопроизводительная установка на базе процессоров Intel нового поколения должна стать центральным элементом научной суперкомпьютерной сети “СКИФ Полигон”, формируемой в рамках государственной программы “СКИФ-ГРИД”. По предварительным расчетам, весной 2008 года вместе с новым кластером Южно-Уральского государственного университета на базе аналогичных blade-систем компании “Т-Платформы” и суперкомпьютером “СКИФ Cybe­ria” (Томский государственный университет) распределенная вычислительная система “СКИФ Полигон” сможет достичь суммарной пиковой производительности в 88 TFlops.

В качестве вычислительных узлов суперкомпьютера “СКИФ” для МГУ применяются первые в индустрии blade-системы отечественной разработки, сконструированные “с нуля” инженерами “Т-Платформы” и предназначенные специально для высокопроизводительных вычислений. Как отметил генеральный директор компании “Т-Платформы” Всеволод Опанасенко, менее чем за год инновационные технологии Intel в сочетании с российскими разработками обеспечили переход отечественной суперкомпьютерной отрасли на новый уровень вычислительной плотности, что демонстрирует сравнение нового суперкомпьютера “СКИФ” для МГУ и “СКИФ Cyberia”. “Сегодня мы можем построить в пять раз более мощный суперкомпьютер, увеличив количество стоек и общей занимаемой установкой площади всего на 30 процентов, - сказал В.Опанасенко. - Как и год назад, при строительстве “СКИФ Cyberia” мы имеем возможность использовать только пиковые технологии в строительстве наиболее мощных суперкомпьютерных установок России, поддерживая отечественную HPC-отрасль на самом высоком мировом уровне”.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024