Научный центр Российской академии наук появится в Ингушетии

10.02.2015



В Ингушетии будет создан Ингушский научный центр РАН. Договоренность о его создании была достигнута на встрече главы республики Юнус-Бека Евкурова с президентом Российской академии наук Владимиром Фортовым, сообщили ИА REGNUM 9 февраля в пресс-службе главы субъекта. Как отметил руководитель республики в ходе встречи с сотрудниками НИИ имени Ахриева и членами союза молодых учёных, в Ингушении будет также открыт Дом науки.

«Надо проводить в республике научные конференции, семинары не только регионального и окружного масштаба, но и общероссийского уровня с участием академиков РАН. Думаю, для создания Дома науки подойдет бывшая дача Калинина, расположенная в Джейрахе, в живописнейшем уголке. Это место идеально подходит для проведения подобных мероприятий», — высказал предложение Юнус-Бек Евкуров.

Отметим, с инициативой создания в регионе Академии наук выступил в январе прошлого года глава Ингушетии. Парламент республики, учитывая, что Ингушетия — один из немногих регионов РФ, где до сих пор нет учреждения с подобным статусом, рассмотрел и принял в первом чтении проект закона о создании научного учреждения. В декабре 2014 года на встрече главы субъекта Юнус-Бека Евкурова и президента РАН Владимира Фортова в Москве были рассмотрены вопросы открытия центра РАН в регионе и оказания помощи со стороны Академии наук в создании архива по истории Ингушетии. В ходе встречи Юнус-Бек Евкуров доложил о состоянии образовательной системы и научном потенциале Ингушетии. При этом представители академии отметили, что для молодой республики похвально наличие многопрофильного университета (ИнгГУ) с общим числом слушателей свыше 10 тысяч человек, НИИ и других исследовательских учреждений, в которых работают около 250 докторов и кандидатов наук.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024