http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=0aa839cb-86d7-43e3-8e71-40a2df8adf13&print=1
© 2024 Российская академия наук

Сибирские ученые представили свои разработки во дворце Grand Palais

24.06.2010

В Париже 11-15 июня в рамках программы Года России во Франции и Года Франции в России состоялась Российская национальная выставка

11 июня состоялась торжественная церемония открытия «Российской национальной выставки 2010» с участием Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина и Премьер-министра Франции Франсуа Фийона.

Выставка российской промышленности, науки, искусства, инноваций проводилась во Франции впервые за последние полвека и явилась ключевым событием Года России во Франции. Цель выставки – содействовать дальнейшему укреплению и развитию деловых и культурных связей двух стран, расширению сотрудничества в социально-гуманитарной сфере, развитию экспорта высокотехнологичной продукции, привлечению инвестиций, технологий и бизнес-компетенций в высокотехнологичные отрасли российской экономики.

Экспозиция РАН занимала площадь 612 кв. м. Больше половины выделенной площади РАН занимала экспозиция СО РАН. По поручению Президента Российской академии наук экспозицию РАН представлял Председатель СО РАН академик Александр Асеев. Представлены были в основном результаты совместных фундаментальных исследований с французскими специалистами в области энергосбережения и экологии, перспективных разработок в области нано- и биотехнологий, медицины и фармакологии, аналитического приборостроения, новых материалов и др.

15 институтов СО РАН из Новосибирска, Томска, Красноярска, Якутска представили 43 инновационные разработки. На стенде работало 16 специалистов Отделения от институтов: Ядерной физики, Катализа, Химии твердого тела и механохимии, Теплофизики, Систем информатики, Лазерной физики (представляло ООО «Специальные технологии»), Красноярского Леса, Химии нефти из Томска, проблем нефти и газа из Якутска. Несколько институтов представляли свои разработки заочно. Такими являлись разработки институтов: Гидродинамики, Нефтегазовой геологии и геофизики, Филологии, Отдела структурной макрокинетики ТНЦ. Руководителем нашей делегации был главный ученый секретарь СО РАН чл.-к. РАН Николай Ляхов, директор Института химии твердого тела и механохимии.

Тематика нанотехнологий была раскрыта Институтом катализа им. Г.К. Борескова (катализаторы и углеродные наноструктурные волокна) и Институтом химии твердого тела и механохимии (нанопорошки), Институтом ядерной физики им. Г.И. Будкера (разработки на базе ускорителя), Институтом теплофизики им. С.С. Кутателадзе (вихревые и плазменные технологии). Нефтегазовую отрасль деятельности Сибирского отделения представлял Институт химии нефти – демонстрировались два прибора, в том числе прибор для анализа нефтепродуктов при низких температурах, материалы для экстремальных условий (морозоустойчивые и агрессивостойкие) представлял Институт проблем нефти и газа. Институтом нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН было представлено интересное направление – Аппаратурно-методический комплекс электромагнитного индукционного частотного зондирования ЭМС.

В рамках выставки была организована деловая программа: круглые столы – «Сотрудничество в сфере энергетики», «Россия- Франция: сектор высоких технологий», «Сотрудничество в инновационной сфере и в области технического регулирования, Малый и средний бизнес», семинар « Россия – Франция: перспективы сотрудничества в водной сфере». Круглый стол «Россия-Франция: три века научных и культурных связей» проходил с участием председателя СО РАН академика Александра Леонидовича Асеева.

Выставку ежедневно посещало более 10 тысяч человек. В целом все специалисты СО РАН отмечают нужным участие в подобных выставках, где можно заявить о себе, получить представление о том, что делается в мире и встретить будущих партнеров по сотрудничеству.

Информация предоставлена Выставочным центром СО РАН