Визит Президента Всемирного Форума «Наука и технологии в обществе» профессора К. Оми (Япония) по приглашению Российской академии наук (05-07 июля 2012 г.).

05.07.2012

По приглашению Президента РАН академика Ю.С. Осипова в начале июля Москву посетил японский профессор К. Оми - основатель и бессменный Президент Всемирного Форума «Наука и технологии в обществе» (Science and Technologies in Society, STS-форум), который с 2004 г. ежегодно проводится в г. Киото (Япония).

Визит Президента Всемирного Форума «Наука и технологии в обществе» профессора К. Оми (Япония) по приглашению Российской академии наук (05-07 июля 2012 г.).

По приглашению Президента РАН академика Ю.С. Осипова в начале июля Москву посетил японский профессор К. Оми - основатель и бессменный Президент Всемирного Форума «Наука и технологии в обществе» (Science and Technologies in Society, STS-форум), который с 2004 г. ежегодно проводится в г. Киото (Япония). В работе STS-форума по персональным приглашениям участвуют ведущие ученые, организаторы науки и образования, политические деятели и бизнесмены. Форум посвящен обсуждению глобальных вопросов организации науки и образования, развитию новых технологий, взаимодействию ученых с политиками, бизнесменами и обществом в целом. Целью визита было обсуждение участия российских представителей в Форуме-2012. В ходе визита профессор К. Оми принял участие в заседании Круглого стола, состоявшегося в Президиуме РАН под председательством вице-президента академика А.Д. Некипелова и советника Президента РАН академика М.В. Угрюмова. С российской стороны в заседании также приняли участие представители РАН - потенциальные участники Форума 2012 года:

  • В.Н. Анисимов, чл.-корр. РАН, руководитель отдела канцерогенеза и онкогеронтологии и лаборатории канцерогенеза и старения НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова Минздрава РФ;
  • А.Г. Чучалин, академик РАМН, директор НИИ пульмонологии ФМБА РФ;
  • Н.И. Иванова, академик, первый заместитель директора Институт мировой экономики и международных отношений РАН;
  • А.Р. Хохлов, академик, заведующий кафедрой физики полимеров и кристаллов физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова;
  • Р.З. Сагдеев, академик, первый заместитель председателя Президиума СО РАН, директор Института «Международный томографический центр».

Визит Президента Всемирного Форума 'Наука и технологии в обществе' профессора К. Оми фото 1 (jpg, 33 Kб)

В ходе визита профессор К. Оми посетил Минобрнауки РФ, где его принял Министр Д.В. Ливанов, а также Государственную Думу РФ, где состоялась встреча с председателем Комитета по науке и наукоемким технологиям, академиком В.А. Черешневым. Кроме того, профессор К. Оми посетил ряд ведущих госкорпораций: Госкорпорацию «Росатом» (заместитель генерального директора, директор блока по управлению инновациями В.А. Першуков); Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» (директор, член-корр. РАН М.В. Ковальчук); ОАО «РОСНАНО»; Сколковский институт науки и технологий (президент Института Э. Кроули и вице-президент А.К. Пономарев). По итогам визита была проведена пресс-конференция в ИТАР-ТАСС, на которой перед журналистами выступили профессор К. Оми и академик М.В. Угрюмов, неоднократный участник STS-форума, с оценкой современного состояния науки и технологий, а также развития международного сотрудничества на пути решения глобальных задач, стоящих перед человечеством. Особое внимание было уделено обсуждению роли STS-форума в развитии международного многостороннего сотрудничества в научно-технологической сфере.

Визит Президента Всемирного Форума 'Наука и технологии в обществе' профессора К. Оми фото 2 (jpg, 26 Kб) Визит Президента Всемирного Форума 'Наука и технологии в обществе' профессора К. Оми фото 3 (jpg, 35 Kб)

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024