Лауреатами "Глобальной энергии" стали два россиянина и нанотехнолог из США

07.09.2021



В понедельник на церемонии в Казани объявили имена двух лауреатов премии "Глобальная энергия" 2021 года. Ими стали ученый-исследователь в области управляемого фотосинтеза Сулейман Аллахвердиев из России и материаловед, нанотехнолог и предприниматель ИЦуй из США. Имя еще одного лауреата - академика РАН по Отделению химии и наук о материалах Зинфера Исмагилова - было обнародовано накануне, на пленарной сессии Восточного экономического форума.

Академик Исмагилов стал победителем в номинации "Традиционная энергетика" - за фундаментальный вклад в химию углеродных материалов, гетерогенный катализ и борьбу с изменением климата. Сейчас он возглавляет в Сибирском отделении РАН Институт углехимии и химического материаловедения. А параллельно руководит крупными международными проектами. Он участник и координатор более 15 интеграционных программ Сибирского отделения РАН и совместных проектов с академиями наук стран СНГ.

Сулейман Аллахвердиев удостоен премии за выдающийся вклад в развитие альтернативной энергетики, научные достижения в области проектирования систем искусственного фотосинтеза (номинация - "Нетрадиционная энергетика"). Как отмечается в комментариях, Аллахвердиев обосновал энергетические и кинетические схемы переноса электрона при фотосинтезе. В последние 25 лет занимался развитием новой дисциплины, исследуя системы искусственного фотосинтеза с целью получения молекулярного водорода в качестве альтернативного источника энергии.

Ученый и талантливый предприниматель из США с китайскими корнями ИЦуй признан лауреатом "Глобальной энергии" в номинации "Новые способы получения энергии". Так отмечен его вклад в разработку, синтез и характеристику наноматериалов для энергетики и окружающей среды. Степень бакалавра химии ИЦуй получил в 1998 году в Научно-техническом университете Китая, а в 2002 году - докторскую степень по химии в Гарварде. Был научным сотрудником Института фундаментальных научных исследований в Калифорнийском университете в Беркли.

Чтобы вывести на рынок энергетические и экологические технологии, разработанные его лабораторией, основал пять новых компаний. Сейчас ИЦуй управляет большой исследовательской группой Стэнфордского университета.

Председатель Международного комитета премии "Глобальная энергия", нобелевский лауреат Рае КвонЧунг, комментируя объявленные результаты, отметил, что таким выбором дан четкий сигнал: научные и технологические новации как в традиционной, так и нетрадиционной энергетике могут привести к чистой энергетике будущего.

Глава Международного комитета высоко оценил "работу по увеличению числа участвующих стран, проделанную командой Ассоциации "Глобальная энергия" во главе с Сергеем Брилевым". По словам Рае КвонЧунг, это позволило привлечь много новых кандидатов.

Накануне сам Сергей Брилев объяснил, почему местом для нынешней церемонии была выбрана Казань. "С точки зрения энергобаланса, - заявил президент Ассоциации "Глобальная энергия", - Татарстан представляет собой модель России. Несмотря на исторические запасы нефти, в республике мощно представлена, например, гидроэнергетика. В рамках разумного свое развитие получила и альтернативная энергетика: ветряная и солнечная. Казань - идеальное место и для объявления лауреатов, и для серии дискуссий о дальнейших путях развития российской и мировой энергетики".

С 2003 года лауреатами международной премии стали 45 ученых, в этот раз на получение "энергетического Нобеля" претендовали 94 кандидата из 36 стран

Как пояснили коллеги Брилева в ассоциации под тем же названием, что и сама премия, церемония награждения лауреатов состоится в рамках Российской энергетической недели, которая пройдет в Москве в период с 13 по 15 октября. Фонд премии составляет сейчас 39 млн рублей. С 2003 года ее лауреатами стали 45 ученых, в этот раз на получение "энергетического Нобеля" были выдвинуты кандидатуры 94 ученых и специалистов из 36 стран.

Источник: Российская Газета

©РАН 2024