Прогноз развития экономики России в 2023 году представили на заседании Научно-консультативного совета Отделения общественных наук РАН по правовым, психологическим и социально-экономическим проблемам общества

07.03.2023



4 марта 2023 г. состоялось заседание Научно-консультативного совета Отделения общественных наук РАН по правовым, психологическим и социально-экономическим проблемам общества, посвященное прогнозу развития экономики России в 2023 году.

Провел заседание сопредседатель совета академик РАН Тосунян Г.А.

С докладами выступили Ведев Алексей Леонидович, д.э.н., заведующий лабораторией структурных исследований Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, заведующий кафедрой управления инновационными проектами Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС и Широв Александр Александрович, чл.-к., д.э.н., директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

В своем докладе «Прогноз социально-экономического развития России в 2023-2025 годах» А.Л. Ведев выделил ключевые факторы, от которых будет зависеть макроэкономическая ситуация в стране, в том числе санкции, спрос на российские энергоресурсы, развитие сектора B2B, а также стимулирующая правительственная политика. По мнению А.Л. Ведева, в 2023 году можно ожидать сохранения стагнации спроса как основного деинфляционного фактора при низких располагаемых доходах населения, успехи в импортозамещении будут очень скромными, однако спад экономики будет относительно небольшим.

А.А. Широв посвятил свой доклад «Развилки экономической политики 2023 года» ответу на вопрос о том, возможен ли экономический рост в России в 2023 году. По мнению докладчика, нас ожидает ужесточение санкций и перенос ряда негативных последствий кризиса с 2022 г. на 2023 г. Позитивного роста все-таки не получается, спад ВВП составит около 1%. Рост бюджетного дефицита продолжится, однако за счёт расходов государства экономика расти уже не может. При этом ослабление курса рубля уже не отвечает задачам структурно-технологической перестройки экономики и не решает проблем бюджетной системы. В 2023 г. можно ожидать нормализации торгового баланса, так как сейчас экспорт растёт на фоне снижения импорта. Позитивными факторами также являются стремление бизнеса сохранить работников, стабилизация цен и рациональное поведение потребителей, а также отложенный спрос в высокодоходных группах. Вместе с тем без импортозамещения существенно повысить спрос не удастся. Повышение темпов роста возможно за счет инвестиций, через привлечение кредитов. В этих условиях все более важной задачей становится обеспечение согласованной экономической политики, а также переход банковской системы к проектному финансированию, что потребует дополнительной экспертизы для рассмотрения рисков не заемщика, а конкретного проекта.

В дискуссии приняли участие ак. Г.А. Тосунян, д.э.н., Я.М. Миркин, ак. В.М. Полтерович, ак. А.Г. Аганбегнян, к.э.н. А.В. Данилов-Данильян, чл.-к. М.Ф. Черныш, д.э.н. В.Д. Кривов, к.э.н. А.Е. Абрамов, д.э.н. С.В. Калашников, к.э.н. А.И. Столяров, к.э.н. Ю.Г. Петров.

С презентациями А.Л. Ведева и А.А. Широва можно ознакомиться по ссылке: http://rannks.ru/pubs/10613680/.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024