Академику Ганиеву Ривнеру Фазыловичу - 75 лет!

01.04.2012

Юбилей академика Ганиева Ривнера Фазыловича

АКАДЕМИК

Ганиев Ривнер Фазылович

Академик Ганиев (jpg, 86 Kб)

 

Ривнер Фазылович Ганиев родился 1 апреля 1937 года в д. Тазеево Илишевского района Башкирской АССР.

Окончил Уфимский авиационный институт в 1959 году. После окончания УАИ работал конструктором-разработчиком по авиационным двигателям в КБ. В настоящее время - директор Научного центра нелинейной волновой механики и технологии РАН и директор Института машиноведения им. А.А. Благонравова РАН.

Член-корреспондент с 1987 г., академик c 1994 г. - Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления.

Р.Ф. Ганиев - крупный ученый в области нелинейной механики и машиностроения.

Главные направления научной деятельности - разработка теории резонансных явлений при нелинейных пространственных колебаниях твердых и деформируемых тел с приложениями к динамике машин.

Под его руководством выполнен ряд крупных фундаментальных и прикладных исследований в области динамики машин и аппаратов, в том числе для авиации, опытной ракетно-космической техники, в теории нелинейных колебаний, волновых и вибрационных процессов.

Ганиев Р.Ф. - создатель новой области в механике, а именно нелинейной волновой механики. Им разработаны основы нового перспективного направления волновой технологии, высокоэффективной в различных отраслях промышленности, включая области добычи, переработки и транспортировки нефти и газоконденсата.

Он автор более 300 опубликованных работ, в том числе 15 монографий, более чем 100 изобретений и патентов по теории колебаний многофазных систем, научным основам вибрационных и волновых технологических процессов.

Главный редактор журнала «Проблемы машиностроения и надежности машин».

Председатель Научного совета по проблеме эффективного использования топлив.

Член Бюро Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления.

Награжден орденом Почета и орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024