Открытая лекция Карина Мирзаева: персонализация терапии на основе молекулярных биомаркеров

14.02.2022



День Российской науки 8 февраля 2022 года в ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России ознаменовался выступлениями ученых Академии, посвященных самым актуальным и инновационным событиям.

С Открытой лекцией «Персонализация антиагрегантной терапии у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями на основе молекулярных биомаркеров» выступил Карин Бадавиевич Мирзаев, к.м.н., лауреат Премии Правительства Москвы 2021 г., заведующий Научно-исследовательской лабораторией геномных предикторов нежелательных лекарственных реакций НИИ Молекулярной и персонализированной медицины, доцент кафедры клинической фармакологии и терапии им. Б.Е. Вотчала.

Поздравив всех, кто посвятил свою жизнь науке, и прежде всего – коллег и всех сотрудников Академии, К.Б. Мирзаев представил результаты исследований по персонализации применения препаратов для антиагрегантной терапии на основе молекулярных биомаркеров как часть боле масштабных исследований, проводимых на базе НИИ молекулярной и персонализированной медицины РМАНПО.

К.Б. Мирзаев подчеркнул, что персонализация применения АДФ-блокаторов и антиагрегантов имеет важное клиническое значение с учетом широко распространенной сердечно-сосудистой патологии. Терапия, в которую входят и блокаторы АДФ-рецепторов, и ацетилсалициловая кислота является «золотым стандартом» лечения пациентов с острым коронарным синдромом. Однако 30-35% из них сталкиваются с резистентностью к антиагрегантной терапии, и примерно у 35% больных в течение года с начала терапии возникают те или иные нежелательные реакции, которые являются причиной прекращения терапии пациентами и повторных сердечно-сосудистых событий, снижения качества жизни и повышения смертности. Врач оказывается в ситуации, когда ему приходится балансировать между риском тромбоза и риском кровотечений. Поэтому целью исследования было оценить роль фармакогенетических, фармакоэпигенетических, фармакометаболомных маркеров в персонализации применения ингибиторов P2Y12-рецепторов у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

На сегодняшний день собрана большая клиническая база, к которой есть биоресурсная коллекция описанного материала, и предиктивная модель подбора терапии. Дальнейшими шагами являются валидация модели в экспериментальном исследовании, а затем – клиническая валидация в проспективном исследовании. Для того, чтобы эти маркеры появились в клинической практике, предложена концепция, названая авторами «фабрикой биомаркеров»: от регистра пациентов и биобанка материала, через выявление нового маркера, разработку тест-систем и лабораторной валидации, клинической валидации в ассоциативных и проспективных КИ – к разработке алгоритма, систем поддержки принятия решений (СППР), образовательных программ для врачей, которые должны уметь пользоваться возможностями, предоставляемыми новой методикой, и к последнему этапу - фармакоэкономике и имплементации в пилотных клиниках. Для внедрения необходима постоянная образовательная поддержка специалистов в данной области, обязательная программа по обучению и повышению квалификации.

В заключение К.Б. Мирзаев отметил, что разработка и внедрение комбинированных алгоритмов прогнозирования антиагрегантной терапии ингибиторами P2Y112-рецепторов у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями может повысить вероятность попадания в терапевтическое окно применения АДФ-блокаторов и снизить частоту тромботических и геморрагических осложнений, что приведет к повышению качества жизни пациентов, снижению количества госпитализаций по поводу повторных инфарктов, инсультов, кровотечений и в конечном счете – к продлению жизни пациентов.

К исследовательской работе в исследования биомаркеров могут присоединиться все желающие молодые ученые и врачи Академии в рамках Школы молодых ученых по фармакогенетике, фармагеномике и персонализированной терапии при кафедре клинической фармакологии и терапии им. Б.Е. Вотчала. Ежегодная Зимняя школа молодых ученых и врачей по фармакогенетике, фармакогеномике и персонализированной терапии, которая прошла в этом году уже в пятый раз в рамках первого Российского конгресса по клинической фармакогеномике, объединила на своей площадке 50 молодых ученых. Кроме того, на кафедре проходят циклы повышения квалификации по клинической фармакогеномике и персонализированной терапии, где слушатели могут получить основные базовые компетенции практического использования фармакогенетического тестирования: определение показаний к его проведению, клиническая интерпретация, организация фармакогенетической лаборатории в ЛПУ и организация процесса внедрения в ЛПУ данной технологии и присоединиться к исследовательской работе.

Открытая лекция «Персонализация антиагрегантной терапии у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями на основе молекулярных биомаркеров».

Источник: РМАНПО

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024