Право на неравенство?

21.09.2012



Гость программы "От первого лица" - Руслан Семенович Гринберг, директор Института экономики Российской академии наук (РАН). Руслан Гринберг - автор книги "Свобода и справедливость. Российские соблазны ложного выбора". А что именно считает ложным выбором сам автор?

ГРИНБЕРГ: Видите ли, так получилось, что мы - страна крайностей; россияне - вообще очень честные люди, привыкшие жить в одном стандарте. Короче, ситуация выглядит так: в 17-м году был большой запрос на равенство; уже нельзя было жить по-старому, когда очень узкая часть населения владела всем, большая же часть населения не владела ничем. Поэтому марксизм тогда стал, как все мы знаем, самой популярной идеологией. Но если на Западе к нему относились без фанатизма (как и сейчас относятся к разным теориям), то у нас почему-то если уж любят какую-то теорию, то обязательно с горящими глазами, считая, что ее нужно обязательно реализовать.

И марксизм действительно реализовали, - наиболее левую его составляющую. Грубо говоря, был запрос на равенство и справедливость, - мы можем ругать Октябрьскую революцию (я лично считаю, что лет через двести она будет выглядеть не хуже, чем французская), но это был порыв к справедливости. Если помните, самые умные люди мира приезжали в Россию того периода и прямо-таки балдели от увиденного; их очаровывал Сталин. Они даже уже знали что-то про репрессии, но все равно им казалось, что здесь рождается новый мир, где все будут счастливы и все будет справедливо...

Но это был большой соблазн, потому что справедливость без свободы приводит к бедности и деспотизму, правильно? У нас 70 лет не было никакой оппозиции; мы знали, что правящая партия всегда права, - что еще? А в 91-м, когда Горбачев начал перестройку и довел ее, в общем, до логического конца (в том смысле, что дал свободу), - в этот период был большой запрос именно на свободу.

ГРИНБЕРГ: Помните Маргарет Тэтчер, которая все время говорила, что нужно восстановить право на неравенство? У них-де было "слишком много социализма". Но им это было трудно сделать, потому что у них есть профсоюзы, партии и все остальное, зато нас они учили: раз вы начинаете новую жизнь, - помогайте только богатым, и все будет хорошо. И, нужно сказать, эта тенденция продолжается до сих пор...

Подразделы

Объявления

©РАН 2024