Ряду учёных из институтов Дальневосточного отделения РАН вручены премии имени выдающихся предшественников

29.10.2008



Председатель Дальневосточного отделения РАН (ДВО РАН) Валентин Сергиенко сегодня во Владивостоке вручил ученым премии имени выдающихся предшественников за важные научные открытия и труды. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря президиума ДВО РАН Валентину Шейкину.

«Премии, составляющие 50 тысяч рублей, получили 13 ученых, работающие в научных институтах ДВО РАН от Приморья до Сахалина и Камчатки», — сказала В. Шейкина. Председатель ДВО РАН, поздравляя лауреатов, отметил, что они достойно продолжают дела своих именитых предшественников.

Лауреатами премий в этом году стали авторы разработок акустических технических средств для исследования и освоения Мирового океана, исследований в области сейсмологии вулканов, работ в области гидробиологии, орнитологии и других направлениях.

Премии вручаются в 13 номинациях, в том числе за исследования в области химии, физики, географии, экологии, океанологии, гуманитарных наук, добавила она. Каждая премия носит имя выдающегося дальневосточного ученого, работавшего в этой области.

Премии имени выдающихся ученых учреждены в 2005 году, в четный год лауреатов выбирают среди ученых, возраст которых превышает 35 лет, в нечетный год — для молодых ученых до 35 лет.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024