Выездное заседание президиума Уральского отделения РАН открылось в Салехарде

21.06.2006

Выездное заседание президиума Уральского отделения Российской академии наук проходит в Салехарде

.

На открытии форума ученых выступил вице-губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Фуат Сайфитдинов. Он представил участникам заседания краткую характеристику региона, сделав акцент на обозначении приоритетов социально-экономического развития и дальнейшего промышленного освоения округа.

Как сообщает агентству «Тюменская линия» пресс-служба губернатора Ямала, в последние годы проводится большая работа по диверсификации экономики региона, формированию новых точек роста. В качестве одного из основных факторов экономического роста рассматривается развитие транспортной инфраструктуры. К примеру, завершение строительства железной дороги на полуострове Ямал, создание транспортного коридора по восточному склону Полярного Урала позволит комплексно решить вопрос транспортировки в европейскую часть России и уральский промышленный регион углеводородного сырья и стратегических для отечественной металлургии твердых полезных ископаемых.

Экономика Ямало-Ненецкого автономного округа представляет собой сочетание новых и традиционных отраслей. Именно традиционные отрасли составляют хозяйственную основу сохранения образа жизни и культуры аборигенного населения. Сейчас стоит проблема технологического переоснащения и превращения их в полноценный сегмент экономики. Все эти проекты, по мере их осуществления, создадут не только дополнительные источники налогооблагаемой базы автономного округа, но и значительно изменят геоэкономический статус Ямала.

Как подчеркнул вице-губернатор, без серьезной научной проработки невозможно принятие взвешенных управленческих решений, ориентированных на долгосрочную перспективу. И в этой связи актуальным становится повышение удельного веса научно обоснованных решений, включая экспертную оценку предполагаемых результатов.

Уральское отделение РАН на протяжении многих лет плодотворно работает на территории автономного округа по ряду направлений, помогая в решении задач социально-экономического, социокультурного характера. Недавно отметил 50-летний юбилей лабытнангский экологический стационар Института экологии растений и животных Уральского отделения. Второй год в Салехарде работает Ямальский филиал Института истории и археологии. Нельзя не отметить в качестве серьезного представителя академической науки на Ямале надымский НИИ медицинских проблем Крайнего Севера.

В настоящее время возникла необходимость трансформации существующих отношений на качественно новый уровень.

В этой связи вице-губернатор предложил членам президиума рассмотреть возможность создания многопрофильного регионального научного центра УрО РАН для дальнейшего развития и координации многостороннего сотрудничества.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024