http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=0f3a54f2-fe92-48dd-a39e-aa702ea2a2b4&print=1
© 2024 Российская академия наук

Торжественная церемония вручения международной энергетической премии «Глобальная энергия» состоялась 21 июня в рамках Петербургского международного экономического форума

29.06.2012



 

Лауреатами премии в 2012 году стали академики Борис Каторин, Валерий Костюк и ученый из Великобритании Родней Джон Аллам.

   (JPG, 145 Kб)

Награды лауреатам по поручению президента России Владимира Путина вручил президент, председатель правления компании «Роснефть», ответственный секретарь комиссии по ТЭК Игорь Сечин.

   (JPG, 135 Kб) (JPG, 129 Kб)                                 

С высокой наградой лауреатов поздравил чрезвычайный и полномочный посол Великобритании в России г-н Тим Барроу.

   (JPG, 164 Kб)

Генеральный конструктор и генеральный директор НПО "Энергомаш" Борис Каторгин получил премию за создание жидкостных мощных ракетных двигателей, использующих криогенные топливо и окислитель.

Главный ученый секретарь Президиума РАН академик Валерий Костюк — специалист в области гидродинамики и теплообмена в криогенной и ракетно-космической технике, в сфере высокотемпературной сверхпроводимости. Он был удостоен награды за создание новых технологий в области криогенных систем.

Британец Родней Джон Аллам получил премию за разработку новых технологий сжижения, транспортировки и хранения водорода и других газов — аргона, кислорода, азота.

   (JPG, 140 Kб)