Науку украшают женщины

12.11.2009

Десять молодых талантливых российских женщин-учёных получили стипендии, призванные помочь им развивать свою карьеру

10 ноября, в Международный день науки, в отеле «Балчуг-Кемпински» состоялась торжественная церемония вручения национальных стипендий L'OREAL – ЮНЕСКО. Десять молодых талантливых российских женщин-учёных получили стипендии, призванные помочь им развивать свою карьеру и продолжить научную работу в России. Проект осуществляется в России с 2007 года при участии Российской Академии Наук и является частью международного проекта «Женщины в науке», реализуемого при поддержке ЮНЕСКО. Девиз этой программы – МИРУ НУЖНА НАУКА. НАУКЕ НУЖНЫ ЖЕНЩИНЫ.

Справка STRF.ru:

Международный день науки (World Science Day For Peace And Development – Всемирный день науки за мир и развитие) был официально провозглашён ЮНЕСКО в 2001 году, и с тех пор празднуется ежегодно 10 ноября

Стипендиатки «L'OREAL – ЮНЕСКО» 2009 года

Председатель жюри академик Алексей Ремович Хохлов

Для определения российских стипендиатов было рассмотрено 418 анкет претендентов. Выбор самых достойных молодых женщин-учёных осуществлялся авторитетным жюри под председательством профессора, проректора и заведующего кафедрой физики полимеров и кристаллов физического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, академика, член Президиума Российской Академии Наук, Члена Европейской Академии, лауреата Государственной премии РФ Алексея Ремовича Хохлова. Также с 2008 года в состав жюри входит профессор Санкт-Петербургского Института макромолекулярных компонентов РАН Татьяна Максимовна Бирштейн, академик Владимир Евгеньевич Фортов , академик Михаил Петрович Егоров, член-корреспондент РАН Ольга Анатольевна Донцова, доктор биологических наук Михаил Сергеевич Гельфанд, доктор биологических наук Софья Георгиевна Георгиева и генеральный секретарь «Л'ОРЕАЛЬ РОССИЯ» Жорж Шишманов. Выбор стипендиаток проходил по жёстким критериям. После первого отбора по международному индексу цитируемости научных работ претенденток осталось только 30 кандидатов. Кроме того, жюри принимало во внимание оригинальность направления и самостоятельность проводимых исследований. Отличие национальной стипендии L'OREAL – ЮНЕСКО в России в том, что жюри учитывает вовлечённость в исследовательские проекты именно в российских научных организациях, хотя многие из стипендиатов активно сотрудничают на международном уровне. В итоге, национальные стипендии L'OREAL – ЮНЕСКО были присуждены следующим учёным:

1. Влах Евгения Георгиевна (Институт высокомолекулярных соединений РАН, Санкт Петербург)

2. Володько Наталья Викторовна (Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, Новосибирск)

3. Зверева Елена Евгеньевна (Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН, Казань)

4. Зверева Мария Эмильевна (химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва)

5. Кажева Ольга Николаевна (Институт проблем химической физики РАН, Черноголовка)

6. Кравченко Юлия Евгеньевна (Институт молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН, Москва)

7. Лунина Оксана Викторовна (Институт земной коры СО РАН, Иркутск)

8. Резник Елена Владимировна (Российский государственный медицинский университет, Москва)

9. Шишацкая Екатерина Игоревна (Институт биофизики СО РАН, Красноярск)

10. Яковенко Мария Леонидовна (НИИ физико-химической биологии им. А. Н. Белозерского МГУ им. М. В. Ломоносова, Москва)

Стипендии размером в 350 000 рублей каждая, по словам председателя жюри академика А.Р. Хохлова присуждаются лично победителю. Эта сумма не требует отчётности и не обязана быть потрачена на исследования или продолжение образования стипендиата.

Все достижения, отмеченные жюри в этом году, не просто научны и не ограничиваются публикациями и отчётами о проделанной работе, но и имеют перспективы прикладного использования, а многие уже легли в основу реализуемых проектов в области синтеза новых материалов, оценки сейсмической опасности, фармакологии, медицины и диагностики.

О необходимости работать на результат, который будет востребован, отметила в своём интервью для STRF.ru стипендиат 2009 года Зверева Мария Эмильевна: « Мы работаем, чтобы открыть что-то новое. Всегда надеешься внести свой вклад. Основное направление исследований – фундаментальное, но мы пытаемся использовать свои знания в прикладных областях. Наша лаборатория участвует в проекте разработки теста теломеразной активности для диагностики рака шейки матки совместно с Российским онкологическим научным центром им. Н.Н. Блохина».

Все стипендиатки в своих речах кроме благодарности коллегам, научному сообществу и организаторам мероприятия выражали признательность своей семье. Возможно, в этом и заключается специфика научной карьеры для женщин.

Своим видением вопроса построения женщинами успешной научной карьеры поделилась Татьяна Максимовна Бирштейн: «Женщин в науке никто не ущемляет, и не надо давать нам фору. Женщинам просто сложнее – они должны (и они хотят это делать) создавать семью, воспитывать детей, поддерживать мужа. Поэтому очень часто, для реализации в работе им надо помогать. Это никакая не фора, в этой премии нет феминизма. А наука есть наука – она не мужская и не женская».

Справка STRF.ru:

Татьяна Максимовна Бирштейн - доктор физико-математических наук, профессор Института высокомолекулярных соединений РАН (Санкт-Петербург). В 2007 году Т.М. Бирштейн отмечена международной Премией L'OREAL – ЮНЕСКО за научные исследования в области статистической физики полимеров и за активную преподавательскую деятельность на физическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета. Хочется отметить, что член жюри Татьяна Максимовна Бирштейн в 2007 году была удостоена международной Премии в рамках программы «Женщины в науке» в номинации «Европа». Международную Премию фонда L'OREAL – ЮНЕСКО называют «Нобелевской премией для женщин». И факт, который больше закономерность, чем случайность, ведь Премию вручают самым достойным женщинам научного сообщества – в этом году лауреатами Нобелевской премии стали две женщины, которые за год до этого были награждены международной Премией «Женщины в науке». Это профессор Элизабет Блэкберн, получившая Нобелевскую премию-2009 в области медицины и физиологии и профессор Ада Йонат, удостоенная высшей награды по химии. Таким образом, международная Премия «Женщины в науке» предвосхитила всемирное признание научных открытий этих выдающихся женщин.

Организаторы уверены, что пример стипендиатов поддержит молодых российских женщин в их желании заниматься наукой и прибавит решимости и энтузиазма в научных исследованиях.

STRF.ru , Елена Новосёлова

Подразделы

Объявления

©РАН 2024