Дмитрий Ливанов рассказал блогерам о новом законе об образовании

26.10.2012



«Существует дефицит информированности и понимания того, что происходит в системе образования», – сказал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов на прошедшей вечером 25 октября встрече с блогерами и журналистами.

Министр тезисно сформулировал главные идеи проекта закона «Об образовании в Российской Федерации», который 17 октября 2012 был принят в первом чтении Государственной Думой: образование в России должно быть доступным для всех граждан; оно должно быть хорошим и отвечать всем современным требованиям; система образования должна быть открытой и дружелюбной к обществу.

Дмитрий Ливанов подчеркнул, что министерство заинтересовано в широком обсуждении своих планов как с теми, кто имеет отношение к образованию, так и со всеми гражданами. Напомним, что парламентские слушания по законопроекту пройдут в Госдуме 8 ноября.

Новый закон об образовании, по словам министра, планируется принять в феврале–марте 2013 года. Но не исключено, что это произойдёт и раньше – до конца этого года.

Больше всего вопросов от блогеров касалось платности образования, внедрения новых образовательных технологий, зарплат преподавателей.

Утверждена программа развития радиоэлектроники до 2025 года

Правительство утвердило государственную программу развития электронной и радиоэлектронной промышленности до 2025 года, пишет «Российская газета».

Министрпромышленности и торговли Денис Мантуров заявил журналистам, что «общий объём программы до 2025 года предполагается примерно 517 млрд рублей, из них около 180 млрд – это бюджетная составляющая, то есть основные средства должны быть за счёт внебюджета, за счёт привлечения частных инвестиций, за счёт создания государственно-частного партнёрства».

«И как раз на этапе выхода бюджета, или, точнее, его замещения на внебюджет… Если сегодня у нас по 2013 году объём бюджетного финансирования составляет 19 млрд рублей, то к 2025 году бюджетная поддержка снизится до 11 млрд по году, то есть таким образом…. Но при этом внебюджет, если у нас в следующем году предполагается 37 млрд, то к 2025 году это будет где-то 45,5. Таким образом, внебюджетная составляющая будет расти, бюджет постепенно будет уменьшаться», – сказал Денис Мантуров, стенограмма его общения с журналистам опубликована на сайте правительства РФ.

STRF.ru

©РАН 2024