http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=13b87264-2ff5-49f0-9682-ee32fe00e88c&print=1
© 2024 Российская академия наук

Академику Важенину Андрею Владимировичу - 65 лет!

18.03.2023

Юбилей академика Важенина Андрея Владимировича


Академик
Важенин Андрей Владимирович

Академик Важенин Андрей Владимирович 

Андрей Владимирович Важенин родился 18 марта 1958 года в Челябинске.

В 1981 году окончил с отличием лечебный факультет Челябинского государственного медицинского института по специальности лечебное дело, в 1983 году — клиническую ординатуру по онкологии. В 2001 году получил второе высшее образование, окончив Академию народного хозяйства при Правительстве РФ, факультет руководящих работников государственных учреждений. С 1983 года — в Челябинском областном онкологическом диспансере (ЧООД): врач-радиолог, с 1990 года — заведующий радиологическим отделением, главный радиолог области, с 1996 года — заместитель главного врача ЧООД по радиологии и диагностике. С 1998 года — главный врач Челябинского областного клинического онкологического диспансера. В 1998-2021 гг. — главный врач Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины. В 2021-2022 гг. — и.о. ректора Южно-Уральского государственного медицинского университета.

С 1996 года — заведующий кафедрой онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии Южно-Уральского государственного медицинского университета.

Обучался в институтах усовершенствования Москвы, Ленинграда, Казани, Челябинска, прошел стажировку по радиологии в США — в университетах штатов Вашингтон (Сиэтл) и Техас (Хьюстон), во Франции (Париж, Ницца), в Нидерландах, Испании, Бразилии, Великобритании.

Подполковник ФСБ запаса.

Член-корреспондент РАМН с 2004 года, член-корреспондент РАН с 2014 года, академик РАН с 2016 года — Отделение медицинских наук РАН.

Академик А.В. Важенин — выдающийся российский ученый-медик в области онкологии и радиологии, имеющий высшую квалификационную категорию врача по специальностям «Радиология» и «Онкология». Им внедрены такие направления, как морфомолекулярные исследования опухолей, радионуклидная терапия заболеваний щитовидной и предстательной желез.

А.В. Важенин — крупный организатор медицинской науки и практики. В 1992 году стал главным радиологом, с 2000 года в течение 16 лет являлся главным онкологом Минздрава Челябинской области, в 2002 году по его инициативе создана Ассоциация онкологов Уральского федерального округа (УрФО) — был избран ее председателем, в 2015 году назначен главным радиологом УрФО, с 2016 года — главный внештатный специалист-радиолог, с 2019 года — главный онколог Минздрава России в УрФО.

В 1986 году защитил кандидатскую диссертацию «Особенности иммунитета и гормональной секреции при первично-множественности злокачественных опухолей», в 2007 году защитил докторскую диссертацию «Методические аспекты лучевого лечения рака оро-фарингеальной зоны и губы», с 1998 года — профессор.

Еще во время учебы А.В. Важенин занимался в студенческом научном обществе, неоднократно выступал с докладами на институтских и Всесоюзных научных студенческих конференциях.

Основные научные интересы А.В. Важенина лежат в области разработки схем комбинированного, органосохранного лечения злокачественных новообразований и радиационной онкологии, а именно — применения плотноионизирующих излучений, радиохирургии, радиомодификации, исследование первичной множественности злокачественных опухолей. Как врач-клиницист А.В. Важенин активно занимался и занимается консультативной работой, ведет консилиумы по тактике комбинированного лечения онкологических больных.

А.В. Важенин является инициатором, автором, разработчиком и участником целого ряда масштабных и уникальных научно-практических конверсионных проектов, проводимых Челябинским областным клиническим центом онкологии и ядерной медицины и его кафедрами совместно с Федеральным ядерным центром — ВНИИТФ и Правительством Челябинской области.

С 2008 года он активно участвует в реализации Федеральной программы «Онкология». В 2009 году руководимый А.В. Важениным Челябинский областной клинический онкологический диспансер Постановлением Правительства РФ первым в России получил статус окружного, что создало хорошую базисную площадку для дальнейшего совершенствования онкологической помощи населению региона, а также для решения стратегических задач онкологии и ядерной медицины. Возглавляемый им онкологический диспансер стал одним из ведущих учреждений этого профиля в стране.

В 2010 году под руководством А.В. Важенина в Челябинске построен и запущен первый (вне федеральных центров — Москвы и Санкт-Петербурга) региональный Уральский центр позитронно-эмиссионной терапии, в 2011 году — центр позитронно-эмиссионной томографии в Магнитогорске. В 2016 году в центре позитронно-эмиссионной томографии в Снежинске (ВНИИТФ- Федеральный ядерный центр) получен первый радиофармпрепарат на отечественном циклотроне.

В 2011 году по поручению Губернатора Челябинской области А.В. Важениным начат крупный проект по развитию ядерной медицины на Урале. В 2011 году произведена установка и пуск второго в России «Кибер-ножа», построено и запущено второе в РФ отделение радионуклидной терапии. А.В. Важенин вел работу по созданию отечественного гамма-терапевтического аппарата на базе ПО «МАЯК» и Центра протонной терапии в Челябинской области.

По инициативе и под руководством А.В. Важенина за два года построен, оснащен и в 2017 году введен в эксплуатацию новый корпус поликлиники Челябинского клинического центра онкологии и ядерной медицины на 600 приемов в смену.

В большой степени благодаря инициативе А.В. Важенина созданы первые в РФ региональные ПЭТ-центры в городах Челябинск и Магнитогорск — это принципиально новый вид диагностики и оценки эффективности лечения. Если в обычной практике медицина может оценить эффективность лечения спустя месяц после его начала, то на ПЭТе «отклик» организма пациента можно увидеть через 3-4 дня — это прорыв!

Создан Уральский центр нейтронной терапии (совместно с РФЯЦ-ВНИИТФ, г. Снежинск) — здесь пролечено уже более 1 200 пациентов и получены уникальные знания и опыт.

Запущен самый современный на Урале совершенный первый отечественный компьютерный томограф РКТ-01, который позволяет ставить более точные диагнозы по распространенности процесса — соответственно, более точно планировать лечение.

Под руководством А.В. Важенина созданы на Урале новые для Российского здравоохранения центры, структуры и научные направления, получившие признание в стране — онкоофтальмологии, пластической и реконструктивной онкологии, паллиативной онкологии, термотерапии, фотодинамической терапии, кардио-онко-ангиоцентр, хирургии опухолей печени и поджелудочной железы. Внедрены такие направления, как морфомолекулярные исследования опухолей, радионуклидная терапия заболеваний щитовидной и предстательной желез.

А.В. Важенин — один из инициаторов создания на Южном Урале эффективной системы производства и использования радиофармацевтических препаратов. Система обеспечена подготовленными кадрами и способна оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь онкологическим пациентам с использованием ядерных разработок в области здравоохранения.

Все перечисленное позволило А.В. Важенину с коллегами создать в городе Челябинске и Челябинской области один из передовых в России — Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины, который уверенно держится в десятке лучших российский учреждений по индикативным показателям, включая московские центры. Здесь стабильно удается добиваться снижения доли больных с четвертой стадией рака и повышения доли больных с первой-второй стадиями (когда есть возможность избавиться от опухоли). Каждый год количество таких пациентов увеличивается примерно на 1,5%. Для онкологии это много. Сейчас их доля в общей структуре онкобольных приближается к 50%, соответственно увеличивается длительность жизни пациента и параллельно растет эффективность лечения. В клинике процент специалистов, имеющих научную степень — самый высокий в области и один из самых высоких в России.

Из интервью А.В. Важенина: «Я — противник термина «медицинская услуга». Услуга — это сервис: ресторан, парикмахерская, парковка, шиномонтаж. Медицина — не та сфера, где можно «заказать» исполнение желания клиента. Поэтому — не медицинская услуга, а медицинская помощь: врач вкладывает интеллект, время, силы, но он — не всесилен, технологии — не всесильны. Например, мы отказали в лечении, потому что будут осложнения и т.д. — а в коммерческой с радостью взяли и провели это лечение, и им не важно, что тем самым сократили человеку жизнь — главное, клиент заплатил «бабки» и доволен. Такого я не приемлю.

Задача в том, чтобы выпускник медицинского вуза пошел работать в медицину, а не торговать пивом. Даже при советской власти «нормального» капитализма было больше, чем сейчас: мальчики и девочки поступали в мединститут, их учили там качественно и бесплатно, на выходе они получали то, что хотели — диплом, знания, профессию. Вложенные государством в образование средства нужно было потом отработать по распределению. Это было не нарушение прав, а справедливый расчет за «беспроцентный кредит».

…К сожалению, начиная с 90-х годов, наша страна шла по пути «лучше купим, чем произведем». Это была ошибка — в итоге сегодня мы не имеем отечественных томографов, МРТ. Недавно мы узнали, что Япония ужесточает санкции в плане поставки медицинского оборудования — я так понимаю, что это касается эндоскопической техники. Все наши победы в области ранней диагностики, консервативного лечения язвенной болезни, рака желудка, кровотечения могут попасть под определенный удар.

Истинно правильный путь — производить и продавать. Мы уже начали выпускать много расходников, что-то получается с медицинской техникой. Сейчас нужно выделить критические точки и определить, что мы можем делать сами и что не можем. Ну, и, наконец, грамотный врач должен получать достойную зарплату, жить в нормальных условиях и иметь средства содержать семью и профессионально развиваться там, где он востребован и куда призван выполнять свой профессиональный долг».

А.В. Важениным создана школа онко-радиологов на Южном Урале, которая является одной из лучших в России — под его руководством защищено 116 кандидатских и 17 докторских диссертаций.

Он автор более 500 научных работ, из них 17 монографий, 36 авторских свидетельств и патентов, под его редакцией издано 18 сборников научных работ. Специалистам известны его труды, написанные индивидуально или в соавторстве: «Очерки радиационной онкологии», «Очерки первичной множественности злокачественных опухолей», «Плоскоклеточный рак кожи (клиника, диагностика, лечение)», «Лучевая терапия в комбинированном и паллиативном лечении рака желудка», «Осложнения комбинированного лечения в предоперационным облучением. 99 вопросов и ответов», «Радиационная онкология, организация, тактика, пути развития», «Оптимизация лечения больных раком вульвы», «Избранные вопросы онкоангиологии», «Избранные вопросы онкоофтальмологии», «Уральский центр нейтронной терапии: история, методология, результаты работы», «Кардиомиопатия при химиолучевой терапии больных раком молочной железы», «Симптоматические блокады», «Актуальные вопросы клинической онкогинекологии», «Мультидисциплинарный подход к лечению больных местнораспространенным раком желудка» и др.

Член редколлегий журналов «Вестник хирургии им. И.И. Грекова», «Российский онкологический журнал», «Онкология — журнал им. П.А. Герцена», «Сибирский онкологический журнал», «Паллиативная медицина и реабилитация», «Медицинская физика», «Проблемы клинической медицины», «Креативная онкология и хирургия», «Лучевая диагностика и лучевая терапия», «Опухоли органов головы и шеи», «Вестник хирургии», «Вопросы онкологии», «Последипломное медицинское образование и наука», «Медицинская наука и образование Урала».

Руководитель представительства РАН на Южном Урале, член президиума Уральского отделения РАН.

С 1995 года — член Ученого Совета по радиологии Минздрава РФ, с 2016 года — главный внештатный специалист-радиолог Минздрава России в УрФО. В течение 5 созывов — член общественного совета Госкорпорации «РОСАТОМ», в 2017 году стал также членом научно-технического совета.

Член правления Всероссийских ассоциаций онкологов и радиологов, вице-президент Ассоциации лучевых диагностов, лучевых терапевтов РФ, вице-президент Российской ассоциации рентгено-радиологов.

Главный онколог министерства здравоохранения Челябинской области, с 2013 года — член экспертного совета Правительства Челябинской области, с 2015 года — главный радиолог УрФО, сопредседатель межведомственной рабочей группы «Развитие технологий ядерной медицины в Уральском федеральном округе» при Полномочном представителе Президента РФ в УрФО, председатель областных ассоциаций ядерной медицины, рентгенологов и онкологов, председатель Челябинской областной Ассоциации лучевых диагностов и лучевых терапевтов, с 2002 года — председатель Ассоциации онкологов Уральского федерального округа,

С 1999 года — член Европейской ассоциации радиологов и онкологов.

Депутат Законодательного Собрания Челябинской области VI-VII созывов, с 2020 года — заместитель председателя Комитета Законодательного Собрания по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению, входит в состав Комитета Законодательного Собрания по социальной политике. С 2006 года — член Общественной палаты Челябинской области, вошел в состав ее президиума, возглавляет комиссию по взаимодействию академических сообществ на территории Челябинской области, переизбирался четыре созыва подряд.

Заслуженный врач РФ.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II и I степени.

Ему вручены — Благодарность Полномочного представителя Президента РФ в Ур ФО, Почетная грамота РАМН, медаль УрО РАН им. академика В.П. Макеева, медаль академика В П. Макеева за успехи в совместной деятельности с Ассоциацией космонавтики РФ, медаль Святого князя Владимира, знак Ассоциации онкологов России «За верность профессии».

Дважды награжден медалями Ассоциации онкологов РФ за разработку новых методов диагностики и лечения опухолей.

Удостоен звания «Лучший врач России», победитель всероссийского конкурса врачей в «Специальной номинации», дважды лауреат премии «Человек года».

Отмечен Знаком отличия Госкопорации «РОСАТОМ» «За вклад в развитие Атомной отрасли» I степени.

Региональные награды: «Почетный гражданин г. Челябинска», «Почетный гражданин Челябинской области», Почетный знак «За заслуги перед Челябинской областью», лауреат премии «Призвание-2015» за вклад в развитие здравоохранения г. Челябинска.