Меры по полимерам

28.07.2005

В области полимеров проводится международный симпозиум с участием делегаций России, Японии, Китая и Корейской Республики

В Самару - за идеями

Начиная с 1983 года по инициативе группы ведущих российских и зарубежных ученых в области полимеров периодически (один раз в два года) проводится международный симпозиум с участием делегаций России, Японии, Китая и Корейской Республики. В 2005 году 12-й международный симпозиум по полимерам для передовых технологий состоялся в России. Местом его проведения стал Самарский государственный технологический университет (СамГТУ), известный работами своих ученых в области синтеза полимеров и их использования в передовых технологиях.

Не случаен и выбор региона для научной встречи. Самарская область занимает одно из ведущих мест в стране по производству продуктов аэрокосмической промышленности, авиа- и машиностроения, нефтехимического и органического синтеза. На ее территории располагаются значительные запасы природного газа и нефти, которые могут использоваться в качестве сырья для производства мономеров, новых композиционных материалов и материалов конструкционного назначения.

Организационный комитет симпозиума возглавил академик-секретарь Отделения химии и наук о материалах РАН, заведующий кафедрой высокомолекулярных соединений МГУ, академик Валерий Кабанов. В работе представительного научного форума приняли участие ведущие ученые-химики РОССИИ, Японии, Кореи и Китая. Особое внимание на встрече было уделено новым достижениям в исследовании свойств полимеров и композиционных материалов на их основе. Страной, где в 2007 году пройдет следующее заседание симпозиума, был избран Китай.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024