НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ КОМИССИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ НАУЧНОГО НАСЛЕДИЯ ВЫДАЮЩИХСЯ УЧЁНЫХ

10.11.2023




1 (jpg, 85 Kб)

24-25 октября с.г. Комиссия РАН по изучению научного наследия выдающихся учёных совместно с Международным независимым эколого-политологическим университетом, Факультетом глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова, Историческим факультетом Белорусского государственного университета, НИИ военной истории Академии Генерального штаба ВС РФ, Белгородским государственным национальным исследовательским университетом, Брянским государственным техническим университетом, Воронежским государственным педагогическим университетом, Курским государственным университетом, Кыргызско-Российским Славянским университетом имени первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина, Московским педагогическим государственным университетом, Московским психолого-социальным университетом, Московским университетом имени С.Ю. Витте, Орловским государственным университетом имени И.С. Тургенева, Российской таможенной академией, Российским университетом дружбы народов имени Патриса Лумумбы, Финансовым университетом при Правительстве России провела в Российской академии наук

Международную научно-практическую конференцию

«Россия в ХХI веке: Великая Отечественная война и историческая память. Решающие летние битвы 1943 г. на фронтах и в тылу немецко-фашистских войск в оценках советских и германских военачальников и историков».

Программу конференции и Научно-практические рекомендации см.:

Приложении № 1,

здесь (https://mnepu-ras.ru/wp-content/uploads/2023/11/PROGRAMMA-24-25.11.23.pdf).

Конференция проводилась в рамках научно-исследовательского проекта «Россия в ХХI веке: исследование глобальных тенденций по искажению истории и пересмотру итогов Второй мировой войны и послевоенного мироустройства»*, осуществляемого под эгидой Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых.

Концепцию проекта можно посмотреть здесь (https://mnepu-ras.ru/wp-content/uploads/2023/11/Koncepciya-NIIP-VOV.pdf).

Данный проект рассчитан на период 2021-2026 гг. и предусматривает выработку аргументов против фальсификации западной исторической школой основных моментов Второй мировой войны и Великой Отечественной войны в целях научного разоблачения этих аргументов в процессе исторического образования и военно-патриотического воспитания молодежи.

По итогам прошедших конференций изданы сборники докладов и материалов (1 и 2 тома)

2-3 (jpg, 225 Kб)

том 1                                                     том 2

Материалы сборников доступны в электронном виде на сайтах НАШ БУРАН и МНЭПУ:

https://mnepu-ras.ru/ (смотреть здесь — 1 том

https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-disk-public%3A%2F%2FWMana8w8brMbUHslv9Pjatag5zYqDze24lRK%2FL7%2FLb3OKZqt785dG1gehiuvR66Fq%2FJ6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D&name=СБОРНИК%20ДОКЛАДОВ%20И%20МАТЕРИАЛОВ_1.pdf&nosw=1 ).
 

https://buran-sas.ru/ (смотреть здесь — 2 том https://buran-sas.ru/wp-content/uploads/2023/07/SBORNIK-Stalingradskaya-bitva-2-tom-.pdf);

На конференции «Россия в ХХI веке: Великая Отечественная война и историческая память. Решающие летние битвы 1943 г. на фронтах и в тылу немецко-фашистских войск в оценках советских и германских военачальников и историков» состоялось научное обсуждение аргументации выдвинутых западными научными школами и политиками антинаучных утверждений истории Курской битвы, отрицающих роль этой победы как поворотного события во Второй мировой войне и принижающих в ней роль Красной армии и СССР в разгроме гитлеровских войск в решающих битвах 1943 года.

Конференцию открыл председатель организационного комитета, заместителя председателя Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых, руководитель научной школы «Никита Моисеев и современный мир», академик РАН Евтушенко Ю.Г.

4 (jpg, 198 Kб)

академик РАН Евтушенко Ю.Г.

В своем выступлении председатель программного комитета, заместитель председателя Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых, президент МНЭПУ, председатель Научного совета научно-исследовательского проекта «Россия в ХХI веке: исследование глобальных тенденций по искажению истории и пересмотру итогов Второй мировой войны и послевоенного мироустройства», Герой Социалистического труда, академик РАН Залиханов М.Ч. в своем предложил участникам конференции наполнить конкретным содержанием проект научно-практических рекомендаций конференции в помощь преподавателям вузов и учителям школ в историческом образовании студенческой и учащейся молодежи и в ее патриотическом воспитании.

5 (jpg, 242 Kб)

академик РАН Залиханов М.Ч.

ФОТО-ВСТАВКА-1 (jpg, 256 Kб)

Приветствие конференции доктора исторических наук, декана Исторического факультета
Белорусского государственного университета профессора Кохановского Александра Геннадьевича.

Пленарная сессия 24 октября началась докладом профессора Бабурина С.Н., «Генералиссимус Победы И.В. Сталин в исторической памяти народа», а также докладами ученых Научно-исследовательского института военной истории Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Казарина П.С., Гудзенко Г.М., Исаева А.В., Лещенко Ю.Н., Здановича А.А.

6 (jpg, 218 Kб)

Докладчики и представители Научно-исследовательского института
военной истории Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ

7 (jpg, 169 Kб)

Выставка изданий Научно-исследовательского института военной истории Военной академии Генерального штаба ВС РФ

 

На заключительном пленарном заседании конференции 25 октября были представлены доклады:

Габдуллина Р.Р. «ВКЛАД ВОЕННЫХ ГЕОЛОГОВ В ПОБЕДУ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ» (Факультет глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова);

Бычкова А.В. «ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОЕДИНЕНИЙ И ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВОЙСК ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИВУЧЕСТИ СЕТИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ НА ТЕАТРЕ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ КАК ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ФАКТОР ПОБЕДЫ КРАСНОЙ АРМИИ В КУРСКОЙ БИТВЕ» (Научно – исследовательский испытательный центр Железнодорожных войск Министерства обороны РФ»;

Кузнецовой И.В. «БИТВА ЗА ВОРОНЕЖ – НЕДООЦЕНЕННОЕ СРАЖЕНИЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ» (Государственный астрономический институт имени П.К. Штернберга МГУ имени М.В. Ломоносова);

Казанцева Н.М. «ВОСПОЛНЕНИЕ ИСТОРИИ: 178-Я ТАНКОВАЯ БРИГАДА В СРАЖЕНИИ ПОД ПРОХОРОВКОЙ» (Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ);

Пивоварова И.В. «ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ И СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПОРАЖЕНИЯ ГИТЛЕРОВСКОЙ ГЕРМАНИИ ПОД КУРСКОМ В 1943 ГОДУ, ПРИЧИНЫ И МЕТОДЫ ИХ ИСКАЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕННОМ МНЕНИИ» (Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных сил РФ);

Дзюбы М.А. (Всеказачий Союз Чешских земель и Словакии);

Якимца М.Р. «ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЙСК В ПЕРИОД БИТВЫ НА КУРСКОЙ ДУГЕ 1943 Г.» (РУДН им. Патриса Лумумбы);

Лапухина Р.А. «ТЫЛОВАЯ ПОДДЕРЖКА РККА РЕСПУБЛИКАМИ СРЕДНЕЙ АЗИИ: ОТ СТАЛИНГРАДА ДО КУРСКА» (РУДН им. Патриса Лумумбы).

Докладчикам пленарных докладов вручены дипломы оргкомитета и программного комитета.

8 (jpg, 253 Kб)

Казарин П.С. – ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института военной истории Военной академии Генерального штаба ВС РФ, кандидат военных наук, доцент, генерал-майор с дипломом.

9 (jpg, 267 Kб)

Бычков А.В. – кандидат социологических наук, научный сотрудник Научно-исследовательского испытательного центра железнодорожных войск Министерства обороны РФ, генерал-майор во время
вручения диплома

ФОТО-ВСТАВКА-2 (jpg, 245 Kб)

Секцию конференции на Историческом факультете Белорусского государственного университета «Партизанская борьба в Беларуси в период решающих сражений 1943 года: история и историческая память» ведет кандидат исторических наук, доцент исторического факультета Белорусского государственного университета доцент Козак Кузьма Иванович.

В рамках конференции работали 14 секций в московских и региональных вузах, а также в на историческом факультете Белорусского государственного университета.

Конференцией приняты научно-практические рекомендации, которые могут быть использованы в историческом образовании молодежи и в методической поддержке учителей и преподавателей вузов на учебных занятиях и во внеаудиторной воспитательной работе.

 

Научно-практические рекомендации

Международной научно-практической конференции

«Россия в ХХI веке: Великая Отечественная война и историческая память. Решающие летние битвы 1943 г. на фронтах и в тылу немецко-фашистских войск в оценках советских и германских военачальников и историков».

24-25 октября 2023 г.

Мы гордимся мужеством и стойкостью героев Красной армии и тружеников тыла, которые не только отстояли независимость и достоинство Родины, но и спасли от порабощения Европу и мир. И кто бы ни пытался сейчас переписать страницы прошлого, – правда в том, что советский солдат пришёл на землю Германии не мстить немцам, а с благородной, великой миссией освободителя. Для нас свята память героев, боровшихся с нацизмом.

В.В. Путин

Историю Второй мировой войны выдающийся советский/российский ученый, мыслитель, участник Великой Отечественной войны Н.Н.Моисеев* рассматривал через призму отношений России и Запада с позиций универсального эволюционизма, как историю процесса цивилизационных разломов, когда линия раздела между народами в Европе проходит «…не столько по этническому принципу, границам национальных территорий,

____________

*Моисеев Никита Николаевич (1917-2000 гг.) — выдающийся советский/российский ученый, академик, мыслитель, создатель теории универсального эволюционизма о коэволюции развития человека, природы и общества. Много своих работ в последнем десятилетии ХХ века посвятил философским, политологическим и экологическим проблемам современной России, цивилизационной сущности происходящих в мире событий и роли в них нашей страны. Подробнее о Н.Н. Мосееве и работе научной школы «Никита Моисеев и современный мир» см.:: https://mnepu-ras.ru/ ; https://buran-sas.ru/.

10 (jpg, 143 Kб)


Присутствовавший на конференции представитель фракции КПРФ Государственной Думы профессор Гракович В.Ф. по поручению руководства этой фракции вручил ряду участников конференции памятные медали «80 лет Курской битвы» и «100-летие образования СССР».

11 (jpg, 183 Kб)

профессор Гракович В.Ф.

 

12 (jpg, 248 Kб)

Награждённые участники конференции

 

 13 (jpg, 233 Kб)

Вручение медали «80 лет Курской битвы» заместителю председателя организационного комитета конференции, члену Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых, ректору МНЭПУ, кандидату политических наук, доценту Петрищеву В.Н.

Оргкомитет и программный комитет конференции объявил благодарности руководителям секций.

14 (jpg, 219 Kб)

Вручение благодарности руководителю секции «Военно-политическое значение побед в сражениях ВОВ 1943 года: исторические и социально-философские аспекты» доктору философских наук, профессору РАН, профессору Брянского государственного технического университета Дергачевой Е. А.

Пленарные заседания завершились коллективным фотографированием

15 (jpg, 264 Kб)

 

По итогам конференции будет издан очередной сборник (3 том) цикла «ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПО ИСКАЖЕНИЮ ЕЕ ИТОГОВ И ПОСЛЕВОЕННОГО МИРОУСТРОЙСТВА: Курская битва»

О выходе этого сборника в свет будет объявлено на сайтах:

https://buran-sas.ru/ ; https://mnepu-ras.ru/ 

__________

Пресс-центр Комиссии РАН
по изучению научного наследия
выдающихся ученых

 

Источник: https://mnepu-ras.ru/konferenciya-24-25-10-2023

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024