http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=16352db5-274b-463d-b27e-9a3c1eed36aa&print=1
© 2024 Российская академия наук

Информационные технологии и будущее

26.10.2015



«ИСТОРИИ ИЗ БУДУЩЕГО» С МИХАИЛОМ КОВАЛЬЧУКОМ

«Информационные технологии»

С помощью информационных технологий современная цивилизация совершила колоссальный рывок. Сегодня без них немыслима ни работа учёных, ни повседневная жизнь обычных людей. Но сами информационные технологии нуждаются в постоянном усовершенствовании, чтобы соответствовать растущим запросам науки и общества.

Чтобы достигнуть большего прогресса в этом направлении, в 2015 году был создан Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» Российской академии наук (ФИЦ ИУ РАН). В него вошли Институт проблем информатики РАН, Вычислительный центр им. А.А.Дородницына РАН и Институт системного анализа РАН. Новая организация занялась фундаментальными исследованиями в области информатики и прикладными разработками программных и технических средств.

Ведущий программы «Истории из будущего» Михаил Ковальчук пригласил в студию директора ФИЦ ИУ РАН, академика РАН Игоря Анатольевича Соколова. Собеседники обсудили роль информатики в развитии различных отраслей науки, примеры глубокого проникновения информационных технологий в медицине и образовании, а также проблемы информационной безопасности.

Видеозапись передачи:

http://www.5-tv.ru/programs/broadcast/508866/