Праздник Большого адронного коллайдера

21.10.2008

БАК является чудом современной техники

21 октября ЦЕРН празднует завершение строительства Большого адронного коллайдера Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) в присутствии высокопоставленных представителей всех стран, участвовавших в создании Большого адронного коллайдера, отметит завершение строительства самого большого ускорителя в мире.

В церемонии, в частности, примут участие президент Швейцарии Паскаль Кучепин и премьер-министр Франции Франсуа Фийон, министры науки стран-участников проекта ЦЕРН и других стран мира. Напомним, что первый пуск БАКа был осуществлен 10 сентября 2008 г.

Со стороны Российской Федерации будут присутствовать министр образования и науки Андрей Фурсенко, глава Федерального агентства по науке и инновациям Сергей Мазуренко, директор научного центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, а также ряд физиков, участвующих в проекте.

«БАК является чудом современной техники, – заявил генеральный директор ЦЕРНа Роберт Аймар (Dr. Robert Aymar), – которое не могло бы быть построено без непрестанных усилий стран-участников проекта. Для меня эта церемония станет возможностью выразить им благодарность от имени всего мирового сообщества физиков, работающих в области элементарных частиц».

Церемония открытия БАКа будет включать в себя выступления ученых и официальных лиц, научные выставки и аудиовизуальный концерт из фотографий Франса Лэнтинга из журнала «National Geographic» и музыки Филиппа Гласа. Далее публику ждет банкет из блюд «молекулярной гастрономии», приготовленных одним из лучших шеф-поваров. Спонсорами мероприятия выступила большая часть компаний и организаций, финансировавших строительство БАКа. Вечер завершится вечеринкой для сотрудников ЦЕРНа.

«Все те, кто внес свой вклад в создание БАКа, имеют явное основание для гордости, и эта церемония является поводом для того, чтобы поблагодарить их и дать официальный старт новой эры научных открытий», - отметил Аймар.

Вся церемония будет демонстрироваться по каналам «Евровидения» и через Интернет. Напомним, что в Европейскую организацию по ядерным исследованиям (ЦЕРН) сейчас входят 20 стран: Австрия, Бельгия, Венгрия, Великобритания, Германия, Голландия, Греция, Дания, Испания, Италия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария и Швеция.

Индия, Россия, США, Турция, Япония, Европейская комиссия и ЮНЕСКО имеют в ЦЕРНе статус наблюдателей.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024