Академик Лайшеву Касиму Анверовичу - 65 лет!

27.10.2022

Юбилей академика Лайшева Касима Анверовича


Академик
Лайшев Касим Анверович

Академик Лайшев Касим Анверович

Касим Анверович Лайшев родился 27 октября 1957 года в п. Потапово Дудинского района Красноярского края.

В 1980 году окончил Ленинградский ветеринарный институт. Трудовую деятельность начал в НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера, г. Норильск в должности старшего лаборанта отдела ветеринарии (1980-1985), в дальнейшем — старший ветеринарный врач (1985-1987), младший научный сотрудник (1987-1988), научный сотрудник (1988-1991), заведующий лабораторией пантовых исследований (1991-1996), заведующий отделом ветеринарии и биотехнологии (1996-1998), заместитель директора по научной работе (1998-2000), с 2000 по 2009 года — директор ГНУ НИИСХ Крайнего Севера. В 2009 г. принят на работу в Северо-Западный научно-методический центр Россельхозакадемии на должность зав. сектором Европейского Севера (г. Санкт Петербург), позднее — зам. директора, в 2015-2019 гг. — врио директора ФГБНУ СЗЦППО. С 2020 года — главный научный сотрудник и зам. директора Северо-Западного Центра междисциплинарных исследований проблем продовольственного обеспечения — осп ФГБУН «Санкт-Петербургский ФИЦ РАН».

В 1989 году защитил кандидатскую, а в 1999 году — докторскую диссертации, темы работ — инфекционные болезни у северных оленей и методы борьбы с ними.

Член-корреспондент РАСХН с 2007 года, член-корреспондент РАН c 2014 года, академик РАН c 2022 года — Отделение сельскохозяйственных наук.

Академик К.А. Лайшев — видный ученый в области ветеринарной инфектологии. Направления исследований: традиционное природопользование в Арктике, северное оленеводство, ветеринарная медицина, селекция, разведение.

Его основные научные результаты связаны с комплексным изучением актуальных проблем ветеринарной медицины, экологических особенностей и механизмов функционирования отраслей традиционного природопользования в Арктической зоне РФ.

Большое внимание в научной деятельности К.А. Лайшев уделял комплексному изучению на территории Крайнего Севера актуальных проблем ветеринарной медицины, социально-экономических и экологических особенностей природопользования, механизмов функционирования агропромышленного комплекса, традиционных и современных условий ведения основной отрасли северного животноводства — оленеводству и ее технологических процессов.

Научные результаты К.А. Лайшева:

- исследованы проблемы инфекционной и паразитарной патологии у домашних и диких животных в экстремальных условиях Крайнего Севера, создана компьютерная программа эпизоотологического надзора при сибирской язве, модели прогнозирования гриппа типа А среди диких птиц и комплекс профилактических мероприятий при бешенстве;

- разработаны и внедрены системы противобруцеллезных мероприятий для оленеводческих хозяйств, система защиты домашних северных оленей от гнуса, оводов и некробактериоза;

- исследованы генетические характеристики северного оленя (Rangifer tarandus) в целях совершенствования селекционно-племенной работы в оленеводстве, сохранения и рационального использования диких популяций;

- проведены исследования по изучению микробиоценоза рубца северных оленей (Rangifer tarandus), разрабатывается линейка лечебно-профилактических средств.

Комплексные исследования, выполненные под руководством К.А. Лайшева, по изучению закономерностей, тенденций и особенностей эпизоотического процесса бруцеллеза, некробактериоза и паразитарных инвазий домашних и диких северных оленей, а также других видов животных дикой фауны имеют первостепенное фундаментальное научное и практическое значение. Они позволили на основе современных достижений эпизоотологии, эпидемиологии, паразитологии, экологии и других наук впервые теоретически, экспериментально и практически обосновать концептуальные модели управления процессом этих болезней.

Разработанные и внедренные на этой основе оптимальная система противобруцеллезных мероприятий для северных оленей, с ведущей ролью рациональных схем специфической профилактики, и интегрированная система защиты домашних северных оленей от гнуса, оводов и некробактериоза, концептуальные основы обеспечения ветеринарно-санитарного благополучия от паразитарных инвазий обеспечили в регионах, после их внедрения, высокий противоэпизоотический, противоэпидемический, противопаразитарный и социально-экономический эффект.

Большое внимание уделяется К.А. Лайшевым изучению инфекционной и паразитарной патологии у диких животных. При этом особое значение придается проблемам контроля эпизоотических процессов бешенства, сибирской язвы, гриппа птиц типа А и других опасных, не только для животных, но и для человека, болезней в природных очагах.

Важным аспектом в научной деятельности К.А. Лайшева является изучение взаимосвязи экологических, эпизоотологических, эпидемиологических особенностей региона с современными социально-экономическими факторами, негативными тенденциями антропогенного воздействия на природные экосистемы, разработка комплексной системы рационального природопользования на Крайнем Севере с максимальным сохранением традиций хозяйствования коренных народностей региона.

В последние годы К.А. Лайшев большое внимание уделяет генетическим исследования в северном оленеводстве. Совместно с сотрудниками ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста в рамках выполнения гранта Российского научного фонда ими выполнены исследования по «Характеристике аллелофонда северного оленя (Rangifer tarandus) на основе данных микросателлитного и полногенномного анализа в аспекте сохранения биоразнообразия и рационального использования диких популяций, и совершенствования селекционно — племенной работы в оленеводстве» и с учеными ИОГЕН РАН в рамках гранта РНФ — «Изучение функциональных основ доместикации, демографической истории и хозяйственно-полезных признаков популяций северного оленя на территории Российской Федерации с применением технологий геномного секвенирования» получены и дальнейшем будут расширены новые знания которые позволят адекватно оценить и спрогнозировать изменения уровня генетического разнообразия, а также оценить возможности дифференциации домашних и диких популяций северного оленя между собой и внутри каждой из форм и выявит группы генов, отвечающие за определенные хозяйственно-полезные признаки животных, что будет использовано для создания эффективных программ для селекционно-племенной работы и для устойчивого развития уникальных популяций.

Фундаментальные исследования проводятся К.А. Лайшевым совместно с сотрудниками ООО «Биотроф+» в рамках проекта РНФ по теме «Микробиоценоз рубца Rangifer tarandus Арктических регионов России как фундаментальная основа получения перспективных биотехнологий для сельскохозяйственных животных». Особую важность приобретает достигнутый в ходе проекта результат получения микроорганизмов из рубца северного оленя, перспективных в качестве источника целлюлаз, биодеструкции токсинов микромицетов, обладающих антагонистическими свойствами в отношении патогенов, в настоящее время на основе этих микроорганизмов планируется разработать линейку лечебно-профилактических средств.

Большую научную и практическую значимость имеют уникальные работы по эпизоотологическому мониторингу и прогнозированию актуальных природно-очаговых зооатропонозов, а также по современным экологическим и социально-экономическим проблемам рационального природопользования на северных территориях. Создана компьютерная программа системы эпизоотологического надзора при сибирской язве, проводятся исследования по разработке эффективных систем прогнозирования гриппа типа «А» среди диких птиц на территории Крайнего Севера, а также предложен комплекс мероприятий по снижению напряженности эпизоотической ситуации по бешенству. Широко используются, разработанные им системы рационального природопользования, ведения оленеводства, защиты здоровья коренных и пришлых народов Севера

К.А. Лайшев — автор более 400 научных работ, из них 25 монографий и 11 патентов, около 40 публикаций, входящих в международные реферативные базы данных Wos и Scopus. Специалистам известны его труды, написанные индивидуально или в соавторстве: «Северные олени Таймыра», «Специфическая профилактика бруцеллеза северных оленей», «Мир северного оленя», «Некробактериоз северных оленей», «Современное состояние и пути возрождения традиционных отраслей природопользования в Таймырском автономном округе», «Мясная продуктивность северных оленей», «Таймыр: традиционное природопользование аборигенных народов», «Болезни северных оленей», «Анатомия северного оленя», «Оптимизация системы защиты северных оленей от гнуса, оводов и некробактериоза на Крайнем Севере», «The admixed history of kola peninsula semi-domestic reindeer population inferred from genome-wide snp analysis», «Современные методы исследований и модели в северном оленеводстве», «Генетическая оценка пород северного оленя (Rangifer tarandus) и их дикого предка с помощью новой панели STR-маркеров», «Rumen bacterial community of young and adult of reindeer (Rangifer tarandus) from Yamalo-Nenets Autonomous District of Russia», «Genetic variability of Russian domestic reindeer populations (Rangifer tarandus) by microsatellites», «Genetic diversity of the Nenets reindeer breed based on microsatellite markers», «The Comparative Analysis of the Ruminal Bacterial Population in Rein-deer (Rangifer tarandus L.) from the Russian Arctic Zone: Regional and Sea-sonal Effects» и др.

К.А. Лайшев ведет преподавательскую работу, в течении ряда лет является председателем ГЭК в СПбГУВМ, под его научным руководством защищено 6 кандидатских и 1 докторская диссертации, в настоящее время он осуществляет научное руководство докторантом

К.А. Лайшев — член научного совета РАН по изучению Арктики и Антарктики, член экспертного совете Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга, эксперт РНФ по региональной тематике, член редколлегии журналов «Иппология и ветеринария», «Генетика и разведение животных» и «Актуальные вопросы ветеринарной биологии».

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», отмечен Почетными грамотами РАСХН и РАН.


Подразделы

Объявления

©РАН 2024