Академик Митенков: "быстрые" реакторы необходимы атомной энергетике

26.11.2014



Развитие направления атомной энергетики, связанного с реакторами на быстрых нейтронах, поможет обеспечить человечество энергией с атомных станций на многие века, считает выдающийся отечественный ученый, специалист в области атомного машиностроения академик Российской академии наук Федор Митенков, отмечающий во вторник свой 90-летний юбилей.

"Историю развития человечества с определенными оговорками можно рассматривать как историю развития источников энергии. Это связано с тем, что каждая новая значительная ступень, на которую поднималось общество, было так или иначе связано с качественным и количественным изменением в энергопотреблении, появлением новых видов энергоисточников", — сказал РИА Новости академик Митенков.

По его словам, каждый новый энергоисточник вел к существенным изменениям общества, его инфраструктуры, социальной сферы в целом.

"И, конечно, появление атомной энергетики тоже неизбежно приведет к существенным изменениям во всех сферах общества", — добавил ученый.

Энергоблоки АЭС с реакторами на быстрых нейтронах позволят существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счет организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Технологиями "быстрых" реакторов обладают очень немногие страны, и Россия является мировым лидером в этом направлении.

"При использовании в структуре атомной энергетики реакторов на быстрых нейтронах (реакторов-размножителей, бридеров) запасы ядерного топлива позволят обеспечить человечество энергией на многие столетия. В перспективе структура атомной энергетики будет включать реакторы-бридеры, тепловые реакторы разного назначения, реакторы для "выжигания" актинидов, производства для переработки отработавшего ядерного топлива, хранилища для временного хранения радиоактивных материалов и "могильники" для захоронения радиоактивных отходов", — отметил Федор Митенков.

Академик Митенков внес огромный вклад в разработку и создание ядерных реакторов для атомных электростанций, гражданского и военно-морского флота.

Трудовая жизнь Федора Митенкова началась в горьковском КБ Машиностроительного завода (ныне предприятие госкорпорации "Росатом" АО "ОКБМ Африкантов", Нижний Новгород), куда после окончания физического факультета Саратовского государственного университета он пришел в ноябре 1950 года, и где прошел путь от инженера-расчетчика до директора и генерального конструктора.

За время его руководства в 1969-1997 годах ОКБМ превратилось в крупную многопрофильную проектно-конструкторскую организацию с высококвалифицированным коллективом конструкторов, расчетчиков, испытателей и технологов, с мощной экспериментальной и производственной базой. Федору Митенкову принадлежат основополагающие идеи в создании целого ряда конструкций ядерных реакторов и оборудования атомной техники.

 

Под руководством Митенкова созданы атомные паропроизводящие установки для атомных ледоколов "Арктика", "Сибирь", "Россия", "Советский Союз", "Таймыр", "Вайгач", "Ямал", лихтеровоза "Севморпуть", атомных подводных лодок и надводных кораблей ВМФ, реакторы на быстрых нейтронах БН-350, БН-600, ядерные реакторы для атомных станций теплоснабжения и проекты реакторных установок для малой атомной энергетики.

В числе наград, которыми в разные годы был отмечен Федор Митенков, — звание Героя Социалистического труда, Ленинская премия, Государственная премия СССР и РФ, два Ордена Ленина, Ордена Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, "За заслуги перед Отечеством" IV степени. В 2004 году Митенкову присуждена международная премия "Глобальная энергия" за разработку физико-технических основ и создание энергетических реакторов на быстрых нейтронах.

Источник: РИА «Новости»

***

Медведев поздравил с 90-летием конструктора Федора Митенкова

"Вы пользуетесь большим авторитетом в профессиональном сообществе как талантливый ученый, внесший большой вклад в становление и развитие атомного энергомашиностроения", - говорится Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил с 90-летним юбилеем академика РАН Федора Митенкова, сообщается на сайте правительства.

"Вы пользуетесь большим авторитетом в профессиональном сообществе как талантливый ученый, конструктор и организатор, внесший большой вклад в становление и развитие атомного энергомашиностроения. Под вашим руководством ОКБМ "Африкантов" стало крупным научно-производственным центром, где разработан целый ряд мощных реакторов для подводных лодок, ракетных крейсеров, кораблей и ледоколов, а также уникальный энергоблок для Белоярской АЭС", - подчеркивается в поздравлении Медведева.

Глава правительства отмечает, что во многом благодаря Митенкову "в сложные 1990-е годы предприятие сохранило свой интеллектуальный потенциал и сегодня активно участвует в модернизации отечественной промышленности, реализации гособоронзаказа". Кроме того, конструктор внес большой вклад в подготовку молодых специалистов, повышение уровня технического образования в Поволжье.

ИТАР - ТАСС

Подразделы

Объявления

©РАН 2024