http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=174f72da-4ded-4541-9c1e-71bef26aa3a8&print=1
© 2024 Российская академия наук

13 сентября 2007 г. Оперативное совещание руководства Профсоюза РАН

13.09.2007



13 сентября 2007 г. Оперативное совещание руководства Профсоюза РАН

Вслед за учащимися, завершив летние каникулы, начали новый годичный цикл в Академии и в академическом профсоюзе. 11 сентября состоялось первое оперативное совещания руководства профсоюза, а также первое с июня м-ца заседание Президиума РАН, краткий отчёт о котором пресс-служба Президента РАН оперативно поместила на академическом портале (ras.ru). Однако в представленной заметке детально представлен лишь действительно интересный научный доклад о перспективах нового этапа холодной войны между Россией США, представленный чл.-корр РАН С.М. Роговым. Всё остальное обсуждавшееся на заседании осталось за стандартной и совершенно пустой формулой «были приняты решения по другим организационным вопросам». Очень жаль, что руководство Президиума продолжает вести крайне закрытую информационную политику и, в отличие, например, от Минобрнауки, не спешит опубликовать на своем сайте свою же официальную информацию. В дополнение нужно сообщить, что информация о решении Правительства по второму этапу на академическом портале всё же появилась, но без упоминания собственного постановления, а лишь как ссылка на правительственную информацию.

В данной заметке мы попытаемся заполнить этот пробел, поскольку информация с Президиума крайне актуальна для Академии. Она была и одной из главных, хотя и не первых тем оперативки.

Заседание оперативки началось с поздравления зам. председателя совета В.Н. Соболева с прошедшим накануне юбилеем. Коллеги искренне поздравили юбиляра и пожелали ему здоровья и успехов. После поздравления была сделана первая попытка внести новации в форму проведения заседания. По примеру Президиума РАН решено было заслушивать для начала краткие научные сообщения. Такая идея возникла после обзора итогов одного из заседаний Президиума РАН, где блестящее научное сообщение о биополях было сделано академиком Ю.Гуляевым, а зам. председателя совета профсоюза, к.т.н. А.Миронов прокомментировал, что разработкой одного из приборов, упомянутых академиком, как раз он и занимается. Оказывается, занимаясь глобальными задачами академического сообщества и работая в одной упряжке полтора десятка лет, мы имеем лишь случайное и фрагментарное понимание о научных занятиях друг друга. Хотя подавляющее большинство руководителей академического профсоюза - активно работающие научные сотрудники лишь слегка разбавленные (сцементированные) профессиональными профсоюзными работниками. Почин научным сообщениям на профсоюзных заседаниях был положен председателем д.ф.-м.н. В. Вдовиным, кратко представившим свой доклад, подготовленный для прошедшего буквально на следующий день в Петродворце на базе института физики Ленинградского госуниверситета симпозиума по физике атмосферы.

Возвращаясь к тематике прошедшего заседания Президиума РАН, следует отметить, что и Президент РАН Ю.Осипов допустил отступление от традиции и начал заседание не с научного доклада, а с новостей прошедших за два с половиной месяца событий.

Участников проинформировали, что наконец-то прошла подвижка с зарплатами работников академических президиумов. Замечу, что работникам центрального аппарата зарплату по новым тарифам не только начислили и выплатили, но, даже, как и предусматривает Постановление Правительства, пересчитали с начала года. Вместе с тем, профсоюз крайне тревожит, что работников аппаратов региональных центров изменение пока не коснулось. Причина - в необходимости упорядочения структуры центров – слишком пестр спектр: от большого Санкт-Петербургского, превосходящего по масштабу региональные отделения (кроме Сибири), до микроскопических, не дотягивающих по масштабам даже до солидного института. Комиссия по реструктуризации (ак.В. Козлов) и Координационный совет по региональным научным центрам (ак. С. Алдошин) практически завершили работу по формированию унифицированных подходов к этой проблеме, на основании которых и будут приняты решения по порядку финансирования и оплаты труда работников региональных научных центров. Профсоюз настаивает на скорейшем завершении этой работы, поскольку начали поступать многочисленные жалобы с мест.

Важнейшая новость последнего Президиума состояла в сообщении о принятии старым составом Правительства РФ (успели до отставки!) 7 сентября решения о старте второго этапа пилотного проекта. Соответствующее решение почти без дискуссий было принято и Президиумом РАН.  Фактически требуется лишь один комментарий: добавка средств академии в два с лишним млрд. рублей на реализацию второго этапа разделена на две части ~1,7 млрд. на оклады и обязательные надбавки по новым тарифам (их распределят и вышлют немедленно), а остальные 400 млн. – на увеличение фонда стимулирующих выплат  - только по мере отчета институтами и научными центрами о выполнении распоряжения по сокращению числа бюджетных ставок. Теоретически эта формулировка допускает, что данная часть финансирования до отдельных злостных нарушителей апрельского Постановления о сокращении может и не дойти. Хотелось бы знать, куда эта часть денется?

Достойное внимания замечание  было сделано А. Коношенко, представлявшим на президиуме проект постановления РАН о втором этапе. Документ правительства об индексации окладов ненаучной части академического сообщества (вместе со всеми бюджетниками им с 1 сентября с.г. должны были добавить 15%) так и не вышел.

Ситуация абсурдна: всё обещано и запланировано, однако прошло уже полмесяца, пора начислять зарплату, а бумаги все нет! Учитывая этот факт, а также то, что второй этап увеличил разрыв в доходах научных сотрудников и прочих работников РАН, А. Коношенко призвал руководителей  всеми доступными законными средствами  сгладить эту диспропорцию. В свою очередь, профсоюз заручился (пока правда лишь в консультациях) заверением руководителей РАН и её финансового блока, что по окончании в будущем году пилотного проекта РАН перейдет к формированию собственной отраслевой сетки, которая эту несправедливость устранит. Профсоюз предлагает сделать это в рамках нового Отраслевого (Тарифного) соглашения.

Участники заседания были проинформированы, что пакет документов по аттестации так и не готов: квалификационные требования застряли в бюрократических согласованиях. Комментируя этот  факт, ак. А.Некипелов предложил проводить аттестации по новому положению не сразу по появлении требований, а в рамках перехода к третьему этапу пилотного проекта.

Среди прочих решений по оргвопросам президиум утвердил академический совет по «нано» в составе свыше 50 членов и его бюро из 11 представителей совета. Заметим, никакого обсуждения инициативы вице-премьера С. Иванова о создании в РАН нано- отделения не состоялось. Видимо, инициатива пока сырая…

Оперативное совещание профсоюза, помимо академических новостей с Президиума, обсудило профсоюзные новости прошедшего лета, в том числе, состоявшиеся в августе заседания руководства Ленинградской и Нижегородской организаций.

Наметили планы на будущее: в первую очередь, обсудили ход подготовки и повестку заседания Совета профсоюза в Пущино, назначенного на 1-3 октября. Итоги обсуждения в виде проекта повестки и регламента разосланы членам совета и размещены на сайте.

Планируется введение еще одной новации в работе руководства профсоюза - проведение заседаний и оперативок в режиме телеконференций с онлайн-доступом по Интернету иногородних (не московских) членов Совета, не имеющих возможность посещать эти  заседания лично. В ближайшее время в регионы будет разослан инструктив по этому поводу. А пока участие питерской команды в работе оперативки  по обсуждению актуальных вопросов работы профсоюза произошло в виде очной сессии, состоявшейся на следующий день в Санкт- Петербурге с участием председателя Совета, совершившего краткий визит в Питер.