Президент РАН рассказал, зачем нужно исследовать Луну

29.03.2019



ШАНХАЙ, 29 мар – РИА Новости. Поверхность Луны является практическим идеальным местом для изучения сигналов, приходящих из космоса, рассказал РИА Новости президент Российской академии наук Александр Сергеев.

Президент РАН находится с рабочим визитом в Китае. Ранее в городе Санья Сергеев во главе делегации Академии наук участвовал в российско-китайском симпозиуме "Глубоководные исследования Мирового океана", а после прибыл в Шанхай для посещения ряда научно-исследовательских институтов.

"Луна, особенно ее обратная сторона, является весьма тихим местом, потому что там отсутствуют шумы, которые в различных электромагнитных диапазонах излучаются вследствие человеческой активности на Земле. Они просто туда не проходят. Поэтому, если вас интересует изучение сигналов, приходящих из космоса, то это идеальное место, потому что вы принимаете эти сигналы на фоне очень маленьких шумов", - сказал в беседе с РИА Новости Сергеев.

Академик пояснил, что на Земле принимать и анализировать такие слабые сигналы из космоса довольно сложно. "Луна представляет интерес для размещения оборудования и систем, которые будут исследовать космос", - сказал он.

Комментируя мягкую посадку китайского космического аппарата "Чанъэ-4" на обратной стороне Луны, Сергеев обратил внимание на то, что после посадки китайский аппарат стал разворачивать антенны для приема электромагнитных сигналов.

"Во-первых, китайцы первыми посадили аппарат на обратной стороне Луны. Во-вторых, они стали там разворачивать антенны. Они понимают, что могут получить очень слабые сигналы, которые здесь на Земле не видят. Ведь наблюдение - это всегда соотношение сигнала к шуму. Еcли шум большой, то мы никакого сигнала не видим", - пояснил он.

Кроме того, еще двумя другими аспектами, представляющими интерес в исследовании Луны, он назвал поиски воды в приполярных областях и изучение лунной поверхности, на которой вследствие отсутствия атмосферы может быть запечатлена вся история существования Солнечной системы.

"Поверхность Луны - это своеобразное зеркало, которое отражает всю историю существования Солнечной системы, а на поверхности Земли мы видим только события, которые произошли в последние 50 миллионов лет", - добавил он.

"Чанъэ-4" утром 3 января осуществил историческую мягкую посадку на обратной стороне Луны и уже через несколько часов прислал первые снимки поверхности обратной стороны спутника Земли. Аппарат прилунился в кратере Карман, в северо-западной части самого большого известного лунного кратера Бассейн Южный полюс — Эйткен.

 

Источник: РИА Новости

Подразделы

Объявления

©РАН 2024