Об итогах заседания Научно-консультативного совета ООН РАН по правовым, психологическим и социально-экономическим проблемам общества

30.05.2023



27 мая 2023 г. состоялось заседание Научно-консультативного совета Отделения общественных наук РАН по правовым, психологическим и социально-экономическим проблемам общества, посвященное возможностям и рискам развития системы социального рейтинга, а также регулированию деятельности коллекторских агентств.

Заседание прошло под председательством академика РАН Гарегина Тосуняна.

С докладами выступили Андрей Виноградов, д.полит.н., главный редактор журнала «Проблемы Дальнего Востока», руководитель Центра изучения современного Китая Института востоковедения РАН, и Эльман Мехтиев, президент СРО «НАПКА», председатель Совета СРО «МиР», председатель Совета НАУМИР.

В своем докладе «Социальный рейтинг в Китае» Андрей Виноградов рассказал об истории формирования системы общественного доверия в Китае как реакции на недобросовестное поведение предпринимателей и коррупцию, а также о соотношении частных и государственных систем социального рейтинга. Признавая риски, связанные с защитой персональных данных и правами человека, докладчик отметил положительные эффекты системы социального рейтинга для повышения эффективности работы социальных институтов.

Доклад Эльмана Мехтиева «Возврат просроченной задолженности – в поисках баланса интересов кредиторов, должников и государства» был посвящен проблемам и перспективам регулирования деятельности коллекторских агентств. Особое внимание докладчиком было уделено развенчанию сложившихся в российском обществе мифов о деятельности взыскателей, ограничению способов психологического давления коллекторов на должников, а также трудностям, которые возникают на пути законодательного регулирования отрасли. Была подчеркнута необходимость скорейшего принятия правовых актов, регулирующих внедрение цифровых технологий в исполнительное производство, а также разработки и принятия концепции развития принудительного исполнения судебных актов.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024